Россияне форсированно беднеют на фоне сирийского спектакля

После позора и сдачи национальных интересов в Донбассе россиян начали пичкать новым беспомощным пиар-спектаклем под названием «Бросок на Сирию». А в это время Росстат и МЭР фиксируют резкое падение доходов населения, которое будет нарастать с каждым месяцем. Одновременно задолжавший по кредитам электорат начинают массово банкротить.

За восемь месяцев 2015 года зарплаты граждан РФ упали на 10%. И это по самым скромным подсчетам. К этому добавилась ускорившаяся инфляция на продукты питания, товары первой необходимости, лекарства и тарифы ЖКХ.

Кроме этого,с 17 до 20 миллионов выросло количество душ, живущих за чертой бедности, т.е. на уровне стран «третьего мира». Это те, чьи заработки ниже прожиточного минимума. С хлеба на воду, с чая на лавровый лист – таков рацион питания десятков миллионов людей. О какой-то там одежде, курортном отдыхе и даже походе в кафе говорить и вовсе не приходится. Причем еще порядка 50 млн россиян проживает у черты бедности и в любой момент может ее пересечь. Таким образом, процентное соотношение малоимущих резко превзошло показатели 2014 года и будет усиленно прогрессировать.

Бедняков становится больше не только среди экономически активного населения, но и в череде пенсионеров. Их пенсии уже готовятся к заморозке. Финансовое положение россиян подрывает и сокращение региональными бюджетами программ адресной поддержки. Все регионы, а большинство выплат осуществляется за счет их бюджетов, встали на путь сокращения расходов на социальные выплаты населению, где это только возможно.

Даже экс-министр финансов РФ Кудрин прогнозирует сокращение реальных доходов граждан в последующих годах.

Разумеется, подобные итоги 15-летнего правления привели с снижению платежеспособного спроса. Оборот розничной торговли упал от 10 до 30% в зависимости от номенклатуры. Причем все большее число россиян отказывают себе в покупке одежды, обуви, бытовой техники. Вместе с розницей обрушилось производство ряда товарных групп. Так, например, объемы производства машин и одежды в январе-августе 2015 года упали в годовом исчислении на 26%, трикотажных изделий — на 26,4%, обуви — на 19,3%. Аналогичные тенденции происходят практически во всех отраслях экономики.

РФ как сырьевая колония (вместо индустриальной империи) продолжает делать ставку на добычу углеводородов. Но даже по нефти и газу наблюдаются негативные тренды – нехватка буровых установок, сокращение зарплат, падение геологоразведки и добычи. Особенно это стало ощутимо после введения т.н. налогового маневра с ростом НДПИ.

ВВП России, по оценке Минэкономразвития, за январь-август сократился в годовом исчислении на 3,8%, за август — на 4,6%. При этом наибольшее отрицательное влияние на динамику ВВП оказала наряду с проблемами обрабатывающих производств и торговле ситуация в строительстве.

Параллельно миллионы россиян, ранее набравших кредиты, готовят к физическому банкротству. Только москвичей-должников набралось порядка 2 млн человек. Всем задолжавшим по решению суда будет предоставлен выбор — либо реструктуризировать выплату долгов на три года, либо объявить себя банкротом с последующей принудительной реализацией имущества и временным поражением в правах.

В то же время примечательно, что только 14% опрошенных россиян выступают за военную поддержку Сирии.69% против ввода войск , если судить по соцопросам Левада-Центра.

Видимо, электорат начинает понимать, что Сирия – лишь часть отвлекающей кампании. Массы обязаны дружно переключиться на страшилки об ИГИЛ*, которые не представляют для РФ угрозы. Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть: на севере перед ИГИЛ стоят Турция и Иран с мощными армиями, готовые противостоять исламистам в случае их гипотетических атак.

А самое главное – сирийская кампания не решит системного кризиса в РФ. Банкротство регионов, падение доходов населения, распыление бюджета на футбольно-увеселительные мегапроекты, отсутствие антикризисной программы по индустриализации и развитию реального сектора… Никакой бросок в Сирию этого не исправит. А в условиях новой Холодной войны Запад умело продолжит разводить своих «партнеров», натравливая на них исламистов и провоцируя жесточайший социально-экономический кризис с последующими потрясениями.


* 29 декабря 2014 года по иску Генеральной прокуратуры Верховный суд России признал организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» террористической международной организацией и запретил её деятельность в РФ.