Банкир Пугачев указал на Путина как на экспроприатора своих активов

Как известно, на днях бывший владелец Межпромбанка и экс-сенатор Сергей Пугачев подал иск к России на 12 млрд долларов. Проживающий попеременно во Франции и Великобритании беглец указал в своем иске в Гаагский арбитраж, что за экспроприацией его активов стоял лично президент РФ Владимир Путин.

В России Пугачев был объявлен в розыск и стал фигурантом уголовного дела за преднамеренное банкротство своего банка и вывод средств клиентов на 75 млрд рублей. Но адвокаты истца отметили, что их подопечный сам стал жертвой с отъемом своих активов и заключением сделок на невыгодных условиях. Причем Пугачев являлся давним знакомым Путина еще с 1990-х годов.

Банкир требует с РФ возместить ему 12 млрд долларов за потерю четырех крупных бизнесов. Среди них судостроительные предприятия («Балтийский завод» и «Северная верфь»), Енисейская промышленная компания, проект на Красной площади «Кремлевский» и земли под застройку в элитных районах Московской области.

В средине 2000-х гг. Пугачев стал основным владельцем крупных петербургских верфей — «Северная верфь» и «Балтийский завод». Правда, как любой постиндустриальный паразит, он намеревался на их месте построить элитную жилую и коммерческую недвижимость. Вместо индустрии — «экономика развлечений». Впоследствии Пугачева, по его версии, пригласил к себе Путин и попросил продать верфи Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Оба предприятия являлись залоговым имуществом по кредитам на 32 млрд руб., выданным ЦБ Межпромбанку в 2009 году. Вскоре верфи оказались в руках госструктур. Как считает Пугачев, произошел банальный отжим его имущества.

Лишившись этих активов, банкир решил продать Енисейскую промышленную компанию (ЕПК), которая владела лицензией на разработку богатого угольного Элегестского месторождения. Капитализация ЕПК оценивалась от 2 до 5 млрд долларов. Но и здесь снова вмешался Путин. Он снова якобы посоветовал Пугачеву продать компанию нужному лицу, в качестве которого был определен основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Акции ЕПК были также заложены по кредитам, но уже в пугачевском Межпромбанке. Впоследствии бумаги компании были выведены из-под залога а затем ЕПК продали бизнесменам Игорю Алтушкину и Руслану Байсарову. Пугачев указал в своем иске на принудительную экспроприацию этого актива без выплаты какой-либо компенсации.

В 2005 году совместно Управлением делами президента и принадлежащей Пугачеву компании «Средние торговые ряды» началось строительство гостиничного комплекса «Кремлевский» на Красной площади. Банкир обязался внести крупные инвестиции в обмен на право управления и частичного владения собственностью. Но в 2009 году кремлевцы расторгли контракт и передали объект в ведение Федеральной службы охраны.

В своем иске Пугачев указал, что он понес убытки из-за одностороннего разрыва контракта, взяв под его реализацию два кредита. Указом тогдашнего президента Медведева инвестиционное соглашение отменили, а построенные структурами Пугачева здания отобраны.

Также банкир потерял 1,2 тысяч га ликвидных подмосковных земель, заложив их ВТБ.

Со стороны Пугачева и, возможно, стоящих за ним представителей нелояльного России западного бизнеса это была попытка прощупать твердость экономической и политической вертикали, выстроенной Кремлем.

По материалам СМИ:http://top.rbc.ru/finances/22/09/2015/560151339a7947bf799b5b17