«Алые паруса» миллиардера Мельниченко (фото)

С немецких верфей сошел самый большой в мире парусник, построенный компанией Nobiskrug специально для Андрея Мельниченко. По данным зарубежных источников, стоимость новой яхты бизнесмена Мельниченко оценивается в €400 млн.

Sailing Yacht A («Парусная яхта А») Андрея Мельниченко готовится отправиться в пробное плавание из немецкого города Киль, сообщает британский таблоидDaily Mail .

Издание опубликовало несколько фотографий фотоагентства EPA, на которой изображена находящаяся в Кильской бухте мегаяхта. Это первые снимки парусника Мельниченко, появившиеся в СМИ. Ранее публиковались только проектные изображения судна или фотографии фрагментов судна, которые удавалось сделать блогерам возле верфи.

В августеDaily Mail со ссылкой на представителя бизнесмена сообщила, что стоимость яхты составит €400 млн. Яхта будет восьмипалубной и сможет вместить 54 человек только экипажа. Судно оснастят двумя дизельными двигателями и двумя электромоторами. Как ожидается, яхта сможет развивать скорость 21 узел (10,8 м в секунду). На яхте разместят три мачты из углеродного волокна высотой более 100 м. Размеры главной мачты позволят разместить внутри небольшое помещение. Площадь крупнейшего паруса составит 1767 кв. м. Ширина судна составит 24,88 м, длина — 143 м. Для сравнения, длина суперяхты Maltese Falcon — 88 м.

О том, что Андрей Мельниченко заказал строительство самого большого парусного судна в мире, стало известно в июле. Парусник был заказан одной из старейших судостроительной компании Германии Nobiskrug. Как отмечает Forbes.ru, у российского бизнесменауже есть мегаяхта под названием «A» , но она не парусная, а моторная. К созданию обеих яхт Мельниченко привлек дизайнера Филиппа Старка.