Карикатуры на мигрантов вызовут волну насилия в Европе

Александр Брод: «Публикация карикатур «Шарли Эбдо» – это буквально зажженная спичка, поднесенная к пороховой бочке. Неизбежно вспыхнет гнев мигрантов, они с особенным рвением начнут отстаивать свои права, и это вызовет ответную реакцию в европейском обществе. Получается, что своим творчеством журнал провоцирует национальную и религиозную рознь, а чем это заканчивается, та же Франция помнит слишком хорошо: бунты в мусульманских «гетто», поджоги, грабежи и даже убийства».

Французский еженедельник «Шарли Эбдо» снова оказался в фокусе внимания новостных выпусков. Вот только теперь его деятельность вызывает не сочувствие, а отторжение и возмущение, ведь в очередном номере «юмористы» издания позволили себе посмеяться над смертью трехлетнего ребенка. Серия карикатур в издевательском контексте изображает малыша Айлана, который утонул по дороге из Сирии в Европу и был найден мертвым на одном из пляжей. Именно фотографии маленького тела смягчили сердца европейцев, и они начали серьезно обсуждать пути смягчения миграционной политики.

Французским юмористам тема показалась смешной, однако простые люди смеяться вместе с ними отказались. Против «Шарли Эбдо» восстали социальные сети. Глава Сообщества чернокожих адвокатов, английский юрист Питер Херберт заявил, что карикатуры «Шарли Эбдо» демонстрируют всему миру «моральное разложение Франции» и способствуют распространению нетерпимости и притеснения. Возможно даже, что сотрудники еженедельника предстанут перед Международным уголовным судом – именно намерение обратиться туда от имени совей организации выразил Херберт.

Как так получилось, что открытый взгляд на мир, который демонстрировал «Шарли Эбдо», обернулся как минимум бездушием и цинизмом? Еженедельник демонстрировал к этому все предпосылки: на его страницах успели даже посмеяться над пропавшим в марте прошлого года малайзийским «Боингом». А в начале этого года журналисты «Эбдо» опубликовали «веселые картинки» на пророка Мухаммеда, и это им весьма дорого обошлось: вооруженные террористы напали на офис еженедельника, и в результате перестрелки были убиты 12 и ранены 10 человек. Однако эта трагедия не привила французским журналистам ни политкорректности, ни чувства юмора. Право же, карикатуристам «Шарли Эбдо» следует трижды подумать, прежде чем браться за карандаш.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— В том, что это очередная провокация от скандально известного французского журнала, пожалуй, не приходится сомневаться. Один из британских экспертов высказался, что Charlie Hebdo «продемонстрировал пропаганду нетерпимости и притеснения». Какие последствия все это может иметь?

— Да, Европе сейчас не позавидуешь. Ситуация в Сирии, к накаливанию которой приложили руку Соединенные Штаты, с каждым днем становится все напряженнее. Там идет настоящая война, в ходе которой гибнут люди, и это, естественно, приводит к росту миграционных потоков из Сирии в страны Евросоюза.

К этому нашествию Европа оказалась не готова. Среди ее жителей растут протестные настроения, которые выплескиваются на улицы. Люди требуют ограничения миграции, ведь содержание беженцев тяжким грузом ложится на бюджет, что не может не ударить и по кошелькам простых обывателей. Опасаются люди и исламизации Европы.

Есть, конечно, и противоположные настроения: что мигранты успешно адаптируются, примут западноевропейские ценности и т.п. Эта точка зрения тоже имеет своих приверженцев, особенно среди государственных чиновников. Один из них даже подарил мигрантам свой загородный дом, как бы пытаясь этим успокоить своих сограждан. Однако такие люди все-таки в меньшинстве, а большинство застыло в тревожном ожидании.

И в такой момент публикация подобных карикатур – это буквально зажженная спичка, поднесенная к пороховой бочке. Неизбежно вспыхнет гнев мигрантов, они с особенным рвением начнут отстаивать свои права, и это вызовет ответную реакцию в европейском обществе. Получается, что своим творчеством «Шарли Эбдо» провоцирует национальную и религиозную рознь, а чем это заканчивается, та же Франция помнит слишком хорошо: бунты в мусульманских «гетто», поджоги, грабежи и даже убийства.

Почва для подобных столкновений, к сожалению, вполне готова. «Шарли Эбдо» следовало бы помнить свой трагический опыт и с большей серьезностью и деликатностью подойти к теме миграционной политики.


— Как Вы считаете, на этот раз выходка Сharlie Hebdo сойдет его собственнику и редакции с рук? Или все-таки журнал будет закрыт?

— Я не думаю, что еженедельник закроют. Все-таки у этого издания есть своя аудитория, да и само оно позиционируется как проводник толерантности и плюрализма мнений. Однако практика показывает, что злоупотребление свободой также весьма опасно. Не хотелось бы предвещать новой трагедии, но она вполне возможна. Поэтому и власти, и общество должны осознавать, что подстрекательская политика может пойти Европе только во вред.