Выручка «Евросети» упала, доходы топ-менеджмента — выросли

Известная розничная сеть по продаже мобильных устройств «Евросеть» ухудшила свои финансовые показатели. Как в сфере реализации гаджетов, так и от поступлений сотовых операторов. Сейчас этот бизнес возглавляет президент компании Александр Малис (акционеры – «Вымпелком» и «Мегафон»).

В 2014 году выручка«Евросети» составила 72 млрд рублей, что на 7 млрд меньше показателя 2008 года, когда сеть контролировал нынешний эмигрант Евгений Чичваркин. У него акции компании, как-бы это по мягче сказать, «выкупил» Александр Мамут, который три года назад продал дуэту двух крупных сотовых операторов.

В прошлом году «Евросеть» на 7% (60 млрд руб.) снизила выручку от основного вида бизнеса – продажи телефонов, смартфонов и прочих устройств. Также упали комиссионные от сотовых операторов. Правда, компания получила 4,7 млрд руб. комиссий от платежей и финансовых услуг. В целом же чистая прибыль ритейла упала за два года в 5 раз. Тем не менее общая аккумуляция на счетах в 13 млрд рублей позволила превысить долг «Евросети» в 10 млрд рублей с достижением положительного капитала.

Шесть-семь лет назад среднемесячная заработная плата 12 топ-менеджеров «Евросети» составляла более 4 млн рублей на человека. В прошлом году доход увеличился до 4,4 млн, правда число управленцев осталось четыре. Кроме зарплаты они получают фантомные опционы. Исходя из расчетов, Малис мог заработать на опционе около 34 млн долларов, его заместители – по 17 млн долларов.

Основные статьи операционных затрат у «Евросети» — расходы на аренду салонов и оплату труда (в сумме более 80%). В кризис менеджмент сделал ставку на снижение издержек. В этом году компания должна была сократить расходы на аренду на 17%, на оплату труда — на 7%. При этом топ-менеджмент рассчитывал, что комиссии от сотовых операторов увеличатся за год сразу на 65%, а вот от платежей и финансовых услуг снизятся на 1%.

Но комиссии от сотовых операторов продолжили снижаться: за девять месяцев 2015 года они уменьшились на 10% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Представитель «Евросети», что рост комиссий от операторов в 65% — это данные из старого приложения к отчетности, в реальности комиссия от сотовых операторов будет снижаться еще больше чем на 10%.