Главу ВЭБа Владимира Дмитриева может сменить сын директора СВР

Эксперты назвали делом времени смену главы Внешэкономбанка. Возглавляющий госбанк более 10 лет Владимир Дмитриев на хорошем счету в Кремле, но за последние годы ВЭБ терпит огромные убытки, имеет миллиардные невозвратные кредиты, разорительные проекты и долги. По слухам, его кресло может занять Петр Фрадков — сынок экс-премьер-министра РФ, ныне директора Службы Внешней Разведки Михаила Фрадкова

Коллеги оцениваютВладимира Дмитриева как очень профессионального, но незаметного и интеллигентного финансиста. Сначала он работал в советских посольствах за рубежом, а с 1990-х гг. в Минфине, где занимался привлечением международных кредитов и внешними долгами России. Затем его пригласил заместителем в ВЭБ Андрей Костин, который позже возглавил ВТБ.

ВЭБ при Дмитриеве стал банком Кремля – он финансировал зачастую убыточные, но политически мотивированные проекты. Своего рода, кормушка для мутного перераспределения. Только два года спустя эксперты узнали, что ВЭБ перечислил «Роснефти» в 2004 году 9,3 млрд долларов на покупку «Юганскнефтегаза». Тогда же банк без лишнего шума погасил госдолги Парижскому клубу. Год спустя он выделил средства на программу создания пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100 — позорного российского мертворожденного проекта, сплошь произведенного из импортных комплектующих.

После 2008 года ВЭБ начинает полосу кризиса, переходящую в преддефолтное состояние. Банк Дмитриева потерял после санации «КИТ финанс», «Глобэкса» и Связь-банка 46 млрд рублей. По поручению Владимира Путина банк выделял и рефинансировал кредиты «Русала» ($4,5 млрд) и «Альфа-групп» ($2 млрд)», кредитовал X5 Retail Group, «Вымпелком», РЖД, «Евраз». Убыток в 26 млрд долларов даже не смогли спасти 50 млрд долларов из золотовалютных резервов страны и докапитализация правительства на 90 млрд рублей.

ВЭБ понес большие потери при финансировании пресловутой Сочинской Олимпиады – бездонной дыры для хищения государственных средств. Многие частные инвесторы отказались вкладывать в этот заведомо рискованный проект, поэтому верхушка РФ снова задействовала ВЭБ. Всего Внешэкономбанк выдал 20 кредитов на 240 млрд руб. В конце 2013 г. он был вынужден реструктурировать 10 кредитов на 190 млрд руб. Кроме того, банк понес потери из-за перекрытия европейских рынков капитала Западом и неудачно вложился в украинских корпоративных заемщиков на 7 млрд долларов, не считая убытка от украинской дочки Проминвестбанка на 22 млрд рублей.

Контрольным выстрелом в ВЭБ стала девальвация рубля и удорожание выплат по внешним долгам. Госбанк превратился в черную дыру, которая уносит многомиллиардные средства налогоплательщиков неизвестно куда. Разумеется, бенефициары этой черной дыры сидят на самом верху, их имена ежедневно произносятся по ТВ.

Теперь для спасения никчемного финансового инструмента правительство намеревается выделить 1,5 трлн рублей. Чтобы снова их запихать на валютные рынки, безвозвратные кредиты или прямиком в оффшоры.

Наблюдательный совет ВЭБа возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, в совет входят вице-премьеры и министры: Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Алексей Улюкаев, Александр Хлопонин, Андрей Белоусов, Антон Силуанов. В правлении Дмитриев не один. Возглавляет этот орган Петр Фрадков – сын главы СВР Михаила Фрадкова.

Вероятная кандидатура сына Фрадкова на место Дмитриева рассматривается как усиление силового блока. Он якобы может потеснить либеральную команду в верхах. Это даже несерьезно, ибо профессионализм и порядочность обоих эфемерных блоков на одном уровне, близкими к нулю.