Лифты Уфы, или Жилищно-коммунальная битва полковника Пашина

В Министерстве внутренних дел по Республике Башкортостан прошла выездная проверка комиссии Главного управления собственной безопасности МВД РФ по обращению ООО «Уфалифт» о возможных неправомерных действиях сотрудников Управления экономической безопасности МВД по РБ.

Крупная жилищно-коммунальная организация региона — «Уфалифт» — направила в октябре сего года жалобу на действия начальника УЭБ МВД по РБ Пашина, который, по мнению коммунальщиков, осуществил прямое вмешательство в спор хозяйствующих субъектов, причем явно на стороне одного из них.

Полковник Пашин направил в ходе рассмотрения дела в арбитраже Башкортостана письмо в суд (имеется в распоряжении редакции), в котором высказал свое мнение, что победить должна одна из спорящих организаций — под названием «Уфалифт Плюс», зарегистрированной лишь весной этого года, которая спорила с многолетним флагманом рынка «Уфалифтом» за право управления активами в сфере ЖКХ.

Любопытно, при этом, что о фирме «Уфалифт плюс» в местной прессе неоднократно выходили материалы как о компании рейдеров, пытающихся осуществить недружественное поглощение рынка ЖКХ Уфы. Сообщалось, в частности, и об уголовном прошлом учредителя «Уфалифт Плюс» Хазигалеева, а также о том, что предыдущий заход данного предпринимателя на объекты ЖКХ Уфы закончился банкротством, невыполненными обязательствами перед жильцами и кредиторами, что характерно для рейдеров. Правительство республики также недвусмысленно расставило акценты в истории о попытке недружественного входы на рынок «Уфалифт Плюс» и заверило граждан, что рейдерства в ЖКХ допущено не будет. Высказал обеспокоенность ситуацией и Минстрой РФ, а также общественные организации.

В итоге «Уфалифт Плюс» потерпел ожидаемое поражение в суде, который без каких-бы то ни было оговорок отказал рейдерам в праве управления коммунальным имуществом. А в республику прибыла из Москвы комиссия УСБ МВД РФ, которая занялась разбором причин, побудивших начальника Управления МВД по РБ надавить на суд в пользу одиозного предпринимателя. Параллельно, к слову, проверка МВД РФ ведется в настоящее время и в администрации Уфы, где также могли быть чиновники, потворствующие рейдерам, однако формально две этих проверки не связаны между собой.

По информации осведомленного источника в МВД РФ, руководство УСБ, а также Министр внутренних дел по РБ крайне негативно оценивают факт вмешательства г-на Пашина в спор хозяйствующих субъектов. В настоящее время решается вопрос о передаче собранного материала в прокуратуру для принятия соответствующих решений.

Тем временем, как сообщает руководство организации «Уфалифт», понимая всю сложность своего положения, полковник Пашин пытается принять контрмеры в адрес «Уфалифта». Так, в организацию звонил неизвестный и угрожал организацией проверок УЭБ МВД по РБ в отношении «Уфалифта», в случае, если его сотрудники дадут показания Комиссии МВД на Пашина.

Однако, как сообщили в «Уфалифте», правдивые и полные показания в отношении Пашина все информированные сотрудники организации без малейших колебаний дали руководителю Комиссии МВД РФ Наталье Ковальчук, в соответствии с Конституцией и законодательством РФ, не позволяющим скрывать неправомерные деяния любых граждан, в том числе и являющихся сотрудниками МВД. При этом, коммунальщики убеждены в том, что российская правоохранительная система способна принять соответствующие меры в том числе и в отношении собственных сотрудников, преступивших закон.