Подрядчик обвинил владельца «ЕвроХима» Андрея Мельниченко в краже конфиденциальной информации

Президент и акционер холдинга «ЕвроХим» Андрей Мельниченко стал ответчиком в суде по иску компании International Mineral Resources (IMR), которая занимается разработкой актива «ЕвроХима» — Гремячинского калийного месторождения. IMR обвинил Мельниченко в хакерской атаке на свои серверы с кражей деловой документации.

Иск рассматривает Высший суд Нью-Йорка. Кроме«ЕвроХима» ответчиками также являются нью-йоркская юридическая фирма Salisbury&Ryan и директор аналитического центра «Международный евразийский институт экономических и политических исследований» Ринат Ахметшин.

В иске сказано, что три года назад «Еврохим-Волгакалий» попросил Salisbury&Ryan собрать конфиденциальную информацию об IMR. Для этой работы был нанят Ахметшин, который за 45 тысяч долларов взломал серверы компании с кражей сведений объемом 50 гигабайт. Речь шла о деятельности дочки IMR – компании Shaft Sinkers. Более того, Ахметшин якобы получил еще 100 тысяч долларов за черный пиар против них. Впоследствии Мельниченко начал судебные разбирательства с Shaft Sinkers, обвинив его с с головной структурой в финансовых убытках.

По мнению истца, Ахметшин в прошлом являлся сотрудником советской внешней разведки и работал в российском правительстве. Он фигурировал в деле по клевете на бизнесмена Ашота Егиазаряна, исполняя инструкции по заказу экс-замминистра финансов РФ Андрея Вавилова.

Известно, что Shaft Sinkers занимался разработкой принадлежащего Мельниченко Гремячинского калийного месторождения. Затем «Еврохим» обвинил подрядчика в том, что по указанию материнской IMR он использовал неверные технические решения при создании шахты. Весной 2013 года «ЕвроХим» обратился в голландский суд с иском на 660 млн долларов и сначала добился временной заморозки активов IMR на сумму более 886,5 млн. Но в июне 2014 года суд отклонил иск.