Тайные доходы юной секретарши Жириновского

Как я вам уже говорила, по Западному округу Москвы в Госдуму баллотируется ближайший соратник В.Жириновского Ярослав Нилов. Напомню, Нилов, которому 34 года, занимает пост замруководителя фракции ЛДПР и председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Однако данных по его деятельности до того, как он стал депутатом, почему-то нет.

Что нам известно о Нилове? Как сказано в ряде источников, Ярослав еще в школе решил стать депутатом Государственной думы и достиг цели спустя 14 лет. Будучи учеником, он организовал в школе политический клуб и пригласил на одно из его заседаний лидера ЛДПР Владимира Жириновского. 16-летний политик становится помощником Жириновского, затем переходит в его секретариат, и в 2011 году становится депутатом. О масштабе фигуры Нилова говорит тот факт, что недавно Владимир Жириновский назвал Нилова одним из возможных кандидатов в президенты России от ЛДПР на выборах 2018 года. Такая степень доверия должна подразумевать кристальную чистоту «кандидата в президенты». Но биография «мальчика-зайчика» в случае Нилова вызывает большие вопросы. И как оказалось, правильно вызывает.

Первый вопрос, на который нам предстоит ответить – за счет чего жил Нилов все эти годы, пока не стал депутатом? База данных юридических лиц дает нам следующий интересный материал.


«Набожный» общественник

Нилов Я.Е. является учредителем в «Региональный благотворительный общественный фонд содействия строительству храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Организация зарегистрирована в 2001 году.

В настоящее время организация не предоставляет финансовую и иную отчетность в налоговые органы, деятельности не ведет, в связи с чем в апреле 2016 года принято решение об исключении ее из реестра юридических лиц. За предыдущие годы отчетность практически отсутствует (не подавалась в контролирующие органы), последние сведения за 2005-2006 год, тогда баланс составил всего 10 тысяч рублей.

Как-то не похоже это на организацию, ведущую уставную деятельность. Разумеется, и сведения об участии данной организации в реальной деятельности по строительству храма отсутствуют.


Юный акционер фирмы с прибылью в 207 миллионов

Гораздо больший интерес представляют собой коммерческие успехи Нилова, и особенно – их соотношение с официальными предвыборными имущественными декларациями. В 2003 году юный Нилов, еще не окончивший ВУЗ, стал акционером ЗАО «Корпорация Гарант». Как следует из профиля и кодов ОКВЭД, организация занималась некой торговой деятельностью.

Во избежание сомнений – речь идет именно о будущем депутате Нилове: факт принадлежности акций подтвердил сам Нилов в декларации за 2006 год:


http://declarator.org/person/99/

В базе Контур-фокус он до сих пор значится как действующий учредитель и акционер ЗАО «Гарант», однако если вы перейдете по ссылке выше, то обнаружите, что в последующих годах акции уже не указаны. Это вызывает вопросы к исполнению обязанностей по антикоррупционному декларированию имущества, что может грозить Нилову санкциями вплоть до лишения мандата. Чем еще интересна фирма Нилова? Она не сдает отчеты в налоговые органы с 2006 года, однако этот последний год был для фирмы весьма успешен: согласно финотчетности, выручка составила целых 207 миллиона рублей (что по тем временам с учетом инфляции было огромной суммой).

А вот собственно чистая прибыль (сумма, которая остается за вычетом всех расходов) составила всего…3 миллиона рублей. Нет ли здесь искусственного завышения расходов для уменьшения налоговой базы? Какие расходы на сумму в 204 миллиона рублей могла понести организация. Впрочем, поверим в эту версию. Тогда у нас остается 3 миллиона рублей чистой прибыли, которые по итогам 2006 года согласно закону об акционерных обществах должны были разделить между собой акционеры ЗАО «Корпорация Гарант»: по миллиону на каждого, исходя из размера долей. Таким образом, акционер Нилов получает миллион рублей, который обязан был задекларировать.

Еще раз смотрим его декларацию за 2006 год и…

…ни о каком доходе в 1 миллион рублей там не сказано, что позволяет предположить об утаивании доходов от государства юным коммерсантом Ниловым. Также выясняется, что ЗАО «Корпорация Гарант» имеет большую кредиторскую задолженность по решениям судов — более 25 миллионов рублей. Большую часть задолженности — 24 600 000 — составляет задолженность за невозвращенный кредит по иску банка «Холдинг-Кредит» (решение о взыскании вынесено Арбитражным судом еще в 2013 году). Из текста решения мы видим, что банк был попросту «кинут» компанией, получившей кредит и затем испарившейся в воздухе: на суд представители должника так и не явились.

Итак, Нилов с момента окончания школы не работал, а делал партийную карьеру в статусе помощника Жириновского, что может показаться странным с учетом его юного возраста.

При этом Нилов являлся учредителем некоммерческой благотворительной организации, которая не занималась уставной деятельностью. Нарушение закона – налицо.

Кроме этого, Нилов мог скрыть свои миллионные доходы в качестве акционера ЗАО «Корпорация Гарант», которая вела сомнительную финансовую деятельность и уклонилась от погашения взятого кредита. Кстати, Нилов почему-то ни разу не говорил об этом бизнесе ни в интервью, ни в своих соц.сетях. Ярославу есть что скрывать?

В ближайшие дни я отправлю все необходимые запросы по данной теме в госорганы и силовые ведомства. Ждите новостей.
Источник