Михаил Синельников-Оришак: «Россия должна посмертно наградить воевавшего за ее интересы Моторолу»

Убийство одного из лидеров донецких ополченцев Арсена Павлова (более известного под позывным Моторола) вызвало такую широкую реакцию в обществе, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел нужным озвучить журналистам официальную позицию Кремля. По его словам, эмоции по поводу трагической гибели Павлова вполне объяснимы, однако любые провокации могут привести к срыву минских договоренностей. Также Песков осторожно, но подтвердил, что участие Владимира Путина в переговорах в нормандском формате не обусловлено подобной провокацией.

Арсений Павлов и его охранник стали жертвами взрыва, прогремевшего в лифте одного из жилых домов Донецка 16 октября. Наиболее вероятной причиной взрыва сегодня считается теракт. Общественное мнение все больше склоняется к идее награждения Моторолы от имени российских властей. Песков эту идею никак не прокомментировал, однако отметил, что общественное мнение, даже не будучи подкрепленным официальной точкой зрения, все-таки имеет право на существование как «атрибут абсолютно свободного плюралистического общества».

А тем временем идея о награждении Павлова приняла своеобразную форму: парламентарий Виталий Милонов предложил увековечить память Моторолы в своем родном Санкт-Петербурге: «В нашем городе, связанном с Донецком многим, — это правильный и достойный шаг». По мнению Милонова, Павлов является «воплощенным примером русского солдата», еще при жизни ставшим олицетворением борьбы Донбасса за свою независимость. Имя Павлова, заявил Милонов, можно присвоить одной из питерских патриотических школ, или увековечить его в одном из топонимов северной столицы.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог, руководитель интернет-проекта «Энциклопедия компромата» Михаил Синельников-Оришак.


— Как Вам идея Виталия Милонова? Ведь в конце концов в Петербурге есть мост Кадырова, который тоже никакого отношения к городу не имел и в Первую чеченскую войну был на стороне Дудаева, а потом и Масхадова.

— Мне кажется, что депутат Милонов продолжает предаваться своему любимейшему делу – самопиару. Особенно омерзительно это выглядит в свете трагической гибели Арсения Павлова. Такие вот несуразные выкрики с мест могут дискредитировать любую идею, даже самую здравую. А идею увековечить имя Павлова как можно скорее здравой назвать сложно, все-таки она пока еще даже толком не сформировалась. Мне лично кажется, что памятники не стоит устанавливать по свежим следам. Для этого должно пройти какое-то время, за которое память о той или иной личности успеет настояться. Так что мысль об увековечении памяти Павлова как минимум преждевременна.

Хотя должен признаться в том, что личность Павлова мне глубоко симпатична, гораздо более, чем какого-нибудь из наших либералов, к примеру, Бориса Немцова. Я не стесняюсь этой симпатии и считаю, что и россияне в целом не должны ее стесняться – все-таки этот человек воевал в т.ч. и за российские интересы. Но и с памятными знаками я тоже спешить бы не стал. А то, как говорится, еще земля на могиле Моторолы не осела, а у нас уже все наготове – и идея, и концепция увековечения.

Можно ведь, например, как-то почтить память всех погибших за Россию – их было немало, в разные исторические моменты, и многие из них незаслуженно забыты. Герои гражданской войны, герои первой мировой – кто сегодня помнит их имена? А ведь это страницы нашей с вами истории, и помнить их – наш долг, независимо от того, как читается то, что на этих страницах написано, в свете современных реалий. А гибель Арсена Павлова пока историей не стала, так что идея увековечить его имя – совершенно сырая и, я бы даже сказал, неприлично поспешная. К тому же почему Милонов решил, что наилучшим вариантом будет присвоение имени Павлова школе? И какой именно школе? И почему бы не поставить в его честь памятную стелу? Вопросов пока больше, чем ответов, но Милонов и не собирался искать эти ответы – ему просто хотелось поскорее и погромче заявить о себе.


— Дмитрий Песков очень осторожно прокомментировал вопрос о возможности награждения Арсения Павлова. Российские власти продолжают дистанцироваться от военного конфликта на Донбассе?

— Ну, Пескову осторожные комментарии, что называется, по должности положены – на моей памяти он не сделал и не сказал ничего неосторожного, ведь многое из того, что он говорит, воспринимается как слова и мнение Владимира Путина. Одно дело – слово простого человека, и совсем другое – слово человека, облеченного полномочиями представлять точку зрения главы российского государства, и Песков это различие очень четко понимает.

Что же касается личности Моторолы, то нам, на мой взгляд, надо перестать играть в кошки-мышки и признать этого человека своим. Поэтому вопрос о его награждении посмертно я бы не стал снимать с повестки дня. Если мы хотим, чтобы российские интересы люди других стран принимали как свои, нам нужно показать пример благодарности. Однако совсем не такой поспешный, как депутат Милонов. Пусть хотя бы 40 дней, положенных по христианской традиции, пройдет. А еще лучше – приурочить этот акт благодарности к какому-нибудь красному дню календаря: к Дню защитника Отечества, например, или Дню народного единства и согласия. Этот обдуманный шаг, сделанный, к тому же, от имени российской власти, произведет на мировое сообщество гораздо большее впечатление.

В последнее время на Донбассе установилось относительное затишье, и может сложиться впечатление, что и интерес российского общества к событиям в этом регионе поутих. Но это совсем не так – этот интерес никогда не пропадал. Многие, в связи со стабилизацией ситуации на Донбассе, даже стали питать надежды на то, что на юго-восток Украины наконец-то пришел мир. И вдруг – такое громкое и коварное убийство, такой отвратительный теракт. На подобный теракт ополченцы ДНР и ЛНР, которых, как раз, во всем мире и считают террористами, никогда бы не пошли. Что-то я не припомню никаких случаев взрывов в жилых домах Киева, захватов больниц и детских садов – а ведь всем этим Украина на Донбассе отнюдь не брезгует. Ну, и кто тут террористы? И у кого после этого поворачивается язык обвинять ополченцев?

Я уже говорил, что сегодня забыты имена многих героев прошлого – но на то была воля истории. А Моторолу помнить будут, и вовсе не потому, что депутат Милонов вдруг забился в истерике увековечения. Лично в моей памяти имя Арсения Павлова будет жить долго.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ