Ольга Алимова: «Доступ к Пенсионному фонду позволит властям эффективнее манипулировать россиянами»

Власти РФ объявили настоящую войну «зарплатам в конвертах», в связи с чем правительство потребовало открыть ему доступ к персональным данным Пенсионного фонда. Однако пока думский Комитет по труду не решается на такой шаг – нет ведь гарантии, что параллельно с чиновниками доступ к этим данным получат совершенно нежелательные персонажи, например, коллекторы.

А так все хорошо начиналось: был создан оперативный штаб по легализации теневого рынка труда при Федеральной службе по труду и занятости, тысячи чиновников обосновались в межведомственных комиссиях и рабочих группах, и их коллективными усилиями в 2015-2016 годах были разоблачены 4 миллиона нелегально занятых. Но тут коса нашла на камень – дальнейшее разоблачение уперлось в невозможность получить данные ПФР.

И то обнаружено немало, рассказал парламентариям замминистра труда Андрей Пудов. В 2015 году обнаружено 2,27 миллиона нелегально занятых, за 9 месяцев этого года – уже более полутора миллионов. В результате принятых в отношении 8,5 тысяч работодателей мер почти все выявленные нелегалы – 3,55 миллиона из 3,87 – легализовали свои трудовые отношения.

Однако без данных ПФР, уверены чиновники, все возможности запущенного Рострудом механизма уже исчерпаны. Действительно, сколько можно собирать с миру по нитке – что-то достанешь в региональных отделениях ПФР, где-то прижмешь работодателей, чем-то поделятся страховщики, чем-то – налоговики, правоохранители, опять же, помогают чем могут. Однако если у чиновников будет неограниченный доступ к базам данных ПФР, а также Фонда социального страхования, на теневом рынке труда наступит полный порядок – все нелегально занятые будут взяты «на карандаш».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала депутат Госдумы Ольга Алимова.


— Власти хотят окончательно добить малый бизнес? А заодно серьезно расширить ряды безработных россиян?

— Они не только данные ПФР мечтают получить в свое распоряжение, но и вообще все персональные данные россиян: кто чем владеет, кто чем болеет, кто с кем живет. Чиновники просто мечтают приватизировать личную жизнь россиян, ведь тогда россиянами можно будет с легкостью управлять. Если знать, чем человек болен, то эту информацию можно, например, «сливать» работодателям.

А уж база ПФР – вообще манна небесная: это же данные о том, сколько человек получает, сколько и куда с этого отчисляет. А тут еще в перспективе маячит поставить россиян перед выбором – или пенсия, или зарплата, да еще регулярно заходит речь о том, чтобы установить «потолок» пенсионных выплат… В общем, «на выходе» мы получим тотальный контроль над населением. А если сюда прибавить возможность на законных основаниях запустить лапу не только в данные ПФР, но и в его средства, то настойчивость чиновников станет более чем понятна.

Реализация данной инициативы станет следующим шагом к тому, чтобы всех наших граждан превратили в марионеток, полностью подвластных кукловодам из правительственных коридоров. После этого останется только вживить нам всем, под видом, к примеру, прививки от гриппа, какой-нибудь микрочип – и получить совсем уже безмозглое стадо.

Впрочем, мы тоже не лыком шиты, и нас запугать новыми законами трудно. Такова уж наша, российская, специфика: первая половина любого закона содержит предписание или запрет, зато вторая – возможности их обойти. Вот и обходят наши люди любой закон, пользуясь пробелами или в тексте закона, или в компетентности законодателей.

Так что, даже получив доступ к вожделенной базе данных ПФР, чиновники мало чего смогут достичь. Да и не будут они достигать ничего из заявленного. Очевидно же, что единственное, что их интересует и чем они займутся тотчас же по получении доступа – «задушат» неугодных власти субъектов предпринимательства. А те, что уже всячески доказали свою лояльность властям, как процветали, так и будут процветать.


— Ситуация с наполнением бюджета настолько печальная, что чиновники решили поскрести по сусекам? Сколько эта кампания может принести денег в бюджет?

— Как вы понимаете, все заявленные инициативы призваны прикрыть только видимость работы и борьбы. Так что и отдача от этих инициатив будет такая же ничтожная. На самом деле чиновники не собираются спасать ни Россию, ни ее бюджет – они думают только о своем бизнесе и своем кошельке.

Да разве нелегальная занятость – это та статья, которая способна наполнить опустевшую госказну? Да только наша партия, КПРФ, предлагала прошлой Думе самые разные альтернативные варианты доходных статей, касающиеся прежде всего т.н. госкорпораций. Все эти Газпром, Роснано, РЖД, буквально высасывающие из страны ресурсы, совершенно не спешат поделиться полученными от этого барышами с бюджетом. Их топ-менеджеры скорее к собственным гробам карманы приделают и продолжат их набивать в надежде на загробную жизнь.

Население, по мнению этих госкорпораций, существует только для того, чтобы выжимать из него последние соки; уж они его давят-давят, а оно все живет, копошится… А значит, можно давить и дальше – и пенсионеров, и малый бизнес, и даже средний, который чего-то хочет и насчет чего-то выступает. В том, чтобы страна процветала, ни правительство, ни лелеемые им госкорпорации совершенно не заинтересованы.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ