Агрокомплекс семьи Ткачева готовится к новому приобретению

Агрокомплекс, владельцем которого является семья главы Минсельхоза Александра Ткачева, планирует покупку птицефабрики «Акашево», крупного производителя мяса птицы. В результате данной сделки компания может оказаться в числе лидеров рынка.

Структуры Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева, близкого к членам семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева, собираются получить контроль над расположенной в Марий Эл птицефабрикой «Акашево». Она является крупным производителем мяса птицы. Такая информация была предоставлена «Ведомостям» двумя источниками, которые знают о готовящейся сделке от Россельхозбанка и контрагента «Акашево», — чиновником правительства Марий Эл и топ-менеджером крупного сельхозпредприятия.

Как заявили собеседники издания, сотрудники группы менеджеров Агрокомплекса имени Ткачева уже ведут работы на «Акашево». Покупка птицефабрики в Марий Эл позволит утроить мощность агрокомплекса по производству бройлера, благодаря чему он окажется в числе лидеров данного рынка, подчеркнуло издание.

Из данных Росптицесоюза следует, что в 2015 году птицефабрика «Акашево» оказалась на седьмом месте по производству мяса бройлера в РФ, предоставив 5% куриного мяса в стране. Агрокомплекс имени Ткачева в прошлом году расположился на двенадцатой строчке этого списка. Благодаря объединению мощностей, новая структура может подойти к тройке лидеров.

По мнению «Ведомостей», «Акашево» является одним из важнейших проектов Россельхозбанка. Как считают собеседники газеты, смена хозяина предприятия связана с тем, что компания испытывает финансовые затруднения.

Из данных СПАРК, владельцем «Акашево» является Николай Криваш. «Ведомости» не смогли с ним связаться. Представители Криваша, Россельхозбанка и Агрокомплекса имени Ткачева не ответили на запросы газеты. ​

Агрокомплекс имени Ткачева основал отец нынешнего министра сельского хозяйства, экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. На данный момент он считается самым крупным агрохолдингом в регионе. Собственников предприятия не раскрывают, однако в 2015 году Ткачев отметил в интервью РБК, что бенефициарами агрокомплекса являются члены его семьи.

В то же время Ткачев заявил и об отсутствии конфликта интересов в том, что он находится на посту главы Минсельхоза, а его родственники являются владельцами активов в агросекторе. «Это же не производство нефти. Это обычное сельхозпроизводство: производство мяса, молока, яйца, хлеба. <…> Если я стал министром, мне надо продавать его? Это должны решить родственники», — сказал Ткачев.

В ноябре 2015 года во время встречи Ткачева с фракцией «Единая Россия» в Госдуме подняли вопрос о вероятном наличии конфликта интересов, который связан с тем, что родственниками министра ведется бизнес в сфере АПК. В апреле стало известно, что правительственной комиссией не был обнаружен конфликт интересов в данном факте.

«Утверждено, что конфликта как такого нет. В случае возникновения потенциального конфликта интересов министру надо будет самоустраняться от влияния на принятие решений, которые могут привести к конфликту», — сообщал тогда вице-премьер Аркадий Дворкович.

http://www.rbc.ru/business/04/10/2016/57f3419b9a7947496e28c63a?from=main