Николай Троицкий: «Провинившиеся мажоры должны отбывать общественные работы под присмотром СМИ»

Пресс-служба столичного ГИБДД пообещала, что очередной видеоролик, запечатлевший дорожное хамство, не останется без внимания. Правда, дорожным этот случай назвать сложно – черный «Хаммер» раскатывает по ступеням, ведущим к главному входу в МГУ. Полиция начала проверку данного факта с целью установить личности как владельца автомобиля, так и предполагаемого водителя. Представители службы заверили, что в случае успеха в отношении установленных лиц неизбежно будут предприняты процессуальные действия.

Похоже, элитные автомобили вредно влияют на своих владельцев, буквально провоцируя последних на дерзкие правонарушения. Так, 22 мая дорожным полицейским удалось-таки догнать «Гелендваген», 6 часов удиравший от погони по улицам Москвы, в лучших традициях голливудских боевиков. Как выяснилось, автомобиль принадлежал Руслану Шамсуарову – сыну топ-менеджера компании «Лукойл», а за рулем находился приятель молодого человека. После этогоинцидента давняя вялая дискуссия о т.н. опасном вождении переместилась в правовое поле, и к ПДД были подготовлены соответствующие поправки.

Но владельцев элитных машин это, против ожидания, не отрезвило. В конце августа 22-летний Пайнур Погосян на «BMW» демонстративнокружил вокруг машины ДПС – дело было на Воробьевых горах. Буквально вчера оранжевый «Ламборгини» увлеченно «играл в шашки » на Кутузовском проспекте, на огромной скорости. Впрочем, похоже, что для владельцев авто подобного класса пока все предусмотренные законом санкции, что называется, как слону дробина.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Вчера вся страна обсуждала дочку бизнесмена Михальцова, выложившую в Интернете видео с гонками рыжего «Ламборгини» по Кутузовскому проспекту. Сегодня в Сети засветились очередные мажоры… И это отнюдь не единичные случаи. Что происходит? У золотой молодежи осеннее обострение?

— Как вы, наверное, догадываетесь, должного медицинского образования для постановки полноценного диагноза этим молодым людям у меня нет. Но мне, тем не менее, совершенно понятно, что у них «сносит крышу» круглый год, независимо от сезона.

Нувориши – лично мне больше нравится наше, русское слово «скоробогатеи» — а точнее, их дети, стали настоящим бичом нашего общества. Эта молодая поросль, развращенная богатством, которое она не заработала и даже не украла, прожигает жизнь напропалую, и единственное, чем она по-настоящему озабочена – как делать это еще ярче, нетривиальнее, заметнее и наглее. Кстати, перечисленные вами случаи еще не самые «оригинальные» — помнится, кто-то вообще додумался кататься на элитной иномарке по воинскому мемориалу, поперек Вечного огня.

Действительно, это настоящая болезнь, причем болезнь именно общества. Ни в одной цивилизованной стране нет такого расслоения по материальному признаку. Нигде на улицах Европы вы не увидите такого вызывающего количества роскошных автомобилей, как на улицах России и ее столицы. Не потому, что Европа живет беднее и не может себе этого позволить; и не потому, что в Европе нет элитных автомобилей. Все там есть, просто в цивилизованных странах не принято кичиться своим богатством, особенно на фоне окружающей нищеты.

А вот в нецивилизованных странах, которым мало-помалу уподобляется и наша, это обычное дело. Только там и в Москве можно воочию увидеть, что означает расхожее выражение «город контрастов». Например, привычный городской пейзаж где-нибудь в Либерии — роскошные небоскребы, окруженные хибарами из картонных коробок. Так и в Москве – кто-то на «Хаммере» в МГУ въезжает, а кто-то – ест три раза в неделю.

Такие истории многое говорят о российском обществе, но, увы, ничего хорошего. Что поделать, «издержки роста». Наше общество еще весьма незрелое, только-только сформировавшееся, поэтому отдельные его члены, точнее – их потомство – и позволяют себе демонстрировать подобным образом богатство, внезапно рухнувшее им на голову.


— Понятно, что в тюрьму за хамство не посадишь. С другой стороны, золотая молодежь демонстративно плюет в лицо не только обществу, но и всей вертикали власти. Какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

— Конечно, это огромная проблема, но в первую очередь – морально-этическая, урегулировать которую законодательно не представляется возможным. Не исключено, что когда-нибудь она разрешится сама собой, только вот, как говорил классик, «жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

В отношении упомянутых вами случаев радует только одно: все они обошлись без жертв и разрушений, а ведь все могло обернуться гораздо хуже. Тем более что правоохранительные органы клятвенно пообещали, что хотя бы административную ответственность виновные понесут. Конечно, сажать их не за что – не тот «состав преступления». Не имеет смысла и карать их штрафами, пусть даже в несколько тысяч рублей – такие молодчики мыслят в других масштабах, да и в другой валюте. А вот общественные исправительные работы, на мой взгляд, стали бы идеальным для них наказанием.

Во-первых, тут есть элемент общественного порицания. Во-вторых, если руки будут заняты лопатой, то голова освободится для того, чтобы подумать над своим поведением. На Западе, кстати, исправительные общественные работы – явление весьма распространенное, к ним суды не стесняются приговаривать ни самых богатых, ни самых знаменитых. Приговорили же к таким работам Пэрис Хилтон – тоже, кстати, наследницу миллиардного состояния и тоже за нарушение правил вождения. И ничего, «светская львица» не умерла, не сломалась, и, может быть, даже и образумилась.

А если еще отбывание таких работ сопровождать освещением в СМИ, чтобы привлечь внимание общества – было бы еще лучше, еще эффективнее. Тогда каждый из нас смог бы увидеть, что и нуворишам приходится отвечать за свои поступки.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ