Юрий Горский: «В будущем необходимо перекрыть доступ к власти нынешним мажорам»

Дочь олигарха и, вполне ожидаемо, студентка (точнее, магистрантка) МГИМО Элина Бажаева буквально взорвала Рунет своим пренебрежительным высказыванием о Родине, предоставившей ей, между прочим, бесплатную возможность получать образование в этом элитном ВУЗе. На ее презрительные рассуждения о «Рашке» не отреагировал только самый ленивый. Вот и бывший министр образования, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко поддержал общественное возмущение, назвав пост Бажаевой в соцсети «некорректным».

В ходе дискуссионного клуба «Валдай», в беседе с журналистами Фурсенко заявил, что высказывания девушки оскорбили огромное количество людей, живущих в «Рашке», в т.ч. и учащихся в МГИМО. И запретить этим людям изливать на Бажаеву свое негодование никто не вправе: «Если мы не запрещаем этой девушке выходить с позицией своей в общественное пространство, вряд ли мы можем запретить обществу реагировать». Поскольку, посетовал Фурсенко, административными мерами привести зарвавшуюся выскочку в чувство невозможно, то только на общественную реакцию нам и остается рассчитывать. Главное — проследить, чтобы эта реакция не вылилась в рукоприкладство.

Похоже, Бажаева или почувствовала, что перегнула палку, или испугалась вполне вероятной перспективы «мордобоя», по выражению Фурсенко. Так или иначе, она уже поспешила признаться в том, что является патриотом, в том, что Москва – лучший город Земли, а президент Владимир Путин – лучший из президентов. Девушка попросила прощения у всех, кого обидели ее слова, и удалила скандальный аккаунт из соцсети ask.fm. Приступы «дурноты» при одной только мысли, что ей придется вернуться из благословенной Америки в Москву, как рукой сняло, чему, наверное, поспособствовала и перспектива «душеспасительной» беседы, которую с магистранткой обещали провести в МГИМО.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политических обозревателей, главный редактор сайта «Артполитинфо» Юрий Горский.


— Казалось бы, Путин научил «любить родину» даже олигархов. Но смущает, что с некоторых пор подрастающее поколение российской элиты ведет себя нарочито вызывающе, словно бросая вызов не только обществу, но и власти. Вспомнить хотя бы мажоров на Гелендвагене, в ответ на слова Поклонской выложивших новое видео в Сети… Что это – единичные инциденты? Или тенденция?

— Начнем с того, что Владимир Путин ничему, по большому счету, российское общество не научил. О чем тут говорить, если он даже родственников своего самого «ближнего круга» выдрессировать не смог – я имею в виду пресс-секретаря президентской администрации Дмитрия Пескова и егодочку .

Ничему не смог он научить и олигархов, а те, в свою очередь, ничему не научили своих детей. Честно говоря, я высказываниями Элины Бажаевой даже и не особо возмущен. Что еще ждать от человека, привыкшего жить так как она, и видеть то, что видит она? Молодая особа, небольшого, судя по всему, ума, хоть и в магистратуре учится, жизни, что называется, не знает, анализировать и обобщать не умеет. Единственное, на что она способна – наблюдать и воспроизводить то, что происходит вокруг нее. И осуждать ее за то, что вокруг нее происходит именно это, и именно такие взгляды высказываются, нельзя.

Осуждать, скорее, нужно ее отца, который не смог дать своему ребенку понятие об истинных ценностях, не показал ему альтернативного хамскому поведения, не привил ему чувство достоинства гражданина своей страны. Я – отец четверых детей, и я искренне надеюсь, что, где бы они ни жили, ни учились, куда бы ни занесла их судьба – пусть даже и на другие континенты – я всегда найду с ними общий язык, научу их тому, что ценно для меня. И надеюсь, что они никогда не смогут после этого так говорить о своей Родине, какая бы власть там ни была. Потому что любая власть – преходяща, а Родина – вечна.

Возмущает меня другое, и гораздо больше – то, что этому инциденту уделяется такое гипертрофированное внимание. Мне не нравится, что он уже столько времени находится в «топе» новостей, что эта информация муссируется на все лады. Поневоле складывается впечатление, что герои подобных историй правы и являются настоящими героями – а это не так, не должно быть так. Мне одинаково чужды как циничное презрение к своим корням, так и ура-патриотический экстаз, который ему противопоставляется в СМИ.


— Даже страшно представить, что все эти люди лет через десять будут занимать высокие посты… Или на сей счет можно не беспокоиться, поскольку у них, судя по всему, другие планы на свою жизнь?

— Так далеко я не загадываю. Я только надеюсь, что через сколько-то там лет наше общество станет более цивилизованным, более грамотным, и нынешние мажоры в нем не только к власти не получат доступ, но и вообще никаких перспектив иметь не будут. Все-таки подобные взгляды, пусть даже исповедуемые «по молодости, по глупости», очень многое говорят о человеке, и не самое хорошее. Хоть я и отношусь к нынешней власти достаточно прохладно, но такие проявления бескультурья считаю абсолютно неприемлемыми.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ