Как «Бог Кузя» зарабатывал миллионы, обманывая священников из провинции

Громкое дело о московской секте передают в суд.

Изначально Андрей Попов никаким богом не являлся. Был рожден в подмосковном Долгопрудном. С детства инвалид по зрению. Его воспитанием занималась мама и бабушка, а отец ушел из семьи. Поступил в МГУ на историка, но его отчислили за прогулы. После, неожиданно решил стать священником. В 2007 году служил в храме Вознесения Господня на Гороховом поле. Он называл себя батюкшой Романом. Его слепота и смиренность притягательным образом действовал на прихожан. Богомольные пенсионерки восхищались им: какой же он умница! Но затем Попов перестал появляться в храме. Как стало известно только теперь, настоятель узнал, что представленные историком-недоучкой документы являются фальшивкой, и никакого сана он не имеет.

НАЗНАЧИЛ СЕБЯ ЕПИСКОПОМ

Спустя несколько месяцев Андрей Попов снова дал о себе знать. Его давешние прихожане начали получать СМС, в которых их приглашали на лекции в Институт почвоведения. Сначала на лекциях было мало людей. Однако, спустя пару месяцев превосходный оратор епископ Роман (да, он повысил себя до епископа) собирал в зале до сотни человек. Лекции были платными. По словам бывших адептов секты, слушатели не сомневались в том, что Роман — православный священник. Это уже потом он начал вводить в лекции пассажи про выход в астрал и прочую мистику. Но на тот момент вокруг него был сформирован четкий костяк людей, безоговорочно веривших Попову. Потом жизнь секты перетекла на квартиру одной из приближенных Андрея Попова, где он и объявил себя богом Кузей. Кузей звали его любимого попугая, который умер от старости.

В течение нескольких лет численность постоянных членов общины возросла до 300 человек. Пропорционально возрастали и заработки основателя секты. В 2014 году правоохранительными органами в его квартире было обнаружено 219 млн. рублей и 150 тысяч долларов. Пришли за Поповым по заявлениям бывших адептов, которые называли его мошенником. Тем не менее, они не сумели ничего доказать. Повторно Кузя бвл задержан в сентябре прошлого года (в квартире обнаружили 43 млн. рублей и 100 тыс. долларов). Ему предъявлены обвинения по статьям — «мошенничество» и «организация секты». Это тянет на срок до 10 лет.

Пачками денег в доме «гуру» были забиты все шкафы. Оперативня съемка

ТРУД «ВО БЛАГО»

— У Попова дважды находили просто фантастические суммы. На чем зарабатывала организация?

— Всем адептам бога Кузи необходимо было работать «на благо общины», — говорит источник в следствии. — Основные деньги организация, то есть Попов и его приближенные, зарабатывали на православных выставках. Причем от имени реальных храмов. Они подыскивали бедный приход в провинции, священнику предлагали, что соберут для его храма пожертвования в Москве. Таким образом у них оказывалось его разрешение с печатями. Так у сектантов появлялось право размещения на выставках своих павильонов. За неделю адептам Попова удавалось заработать до полумиллиона рублей, а батюшка из провинции получал тысяч 10.

— Зарабатывали на пожертвованиях?

— Основная часть средств собиралась на церковные записки «во здравие», «за упокой» и так далее, которые якобы должен был читать некий «старец». Эти записки попросту выкидывали.

Москвичка Татьяна Полченская, которая смогла выйти из-под влияния бога Кузи, заявила, что работавшим на выставках женщинам глава секты внушал, что обманывать «демонов» (см. «Словарик») — не зазорно. А денежные средства они собирают на возведение храма в Подмосковье.

— К тому же на одной выставке, где до двух сотен павильонов от разных монастырей и храмов, люди Андрея Попова могли занимать несколько точек, — продолжает источник.

— Стоимость одной записки «святому старцу» составляла 1000 рублей.

Вместе с Кузей по делу проходят Галина Маркевич, которая является бухгалтером его секты, и помощница Надежда Розанова.

Жена Попова Жанна Фролушкина. vk.com

ОРЕОЛ СВЕРХЧЕЛОВЕКА СОЗДАВАЛИ ПРИБЛИЖЕННЫЕ

— Первые члены секты — прихожане храма, где служил Кузя. Как вербовали других адептов?

— На тех же выставках. Во всевозможных группах соцсетей размещали объявления о работе в павильонах. Приходившим на собеседование давали оценку — легко ли они поддаются влиянию. Во время проведения самих выставок «сотрудникам» было приказано подмечать людей, чье состояние можно охарактеризовать как «сильно угнетенное». К примеру, приходит женщина, заказывает панихиду по скончавшемуся супругу, по ней видно, что она сильно опечалена. В таком состоянии сектанты ее и «подхватывали». Приглашали на лекции к человеку, который творит чудеса… — к богу Кузе то есть…

Экс-сектантка Татьяна Полченская рассказала, что с помощью других членов общины она смогла достать некоторые документы из компьютера помощниц главы секты.

— На сегодня по документам на Попова записаны четыре квартиры в столице и дача в Лобне, — говорит москвичка. — Из тех же материалов мы узнали, что в последнее время «воскресники» (см. «Словарик») работают от 21 храма и 2 монастырей.

Как сообщила женщина, только на выставках сектанты зарабатывали до 2 млн. ежемесячно.

— И, конечно, о строительстве храма речи уже не было, — продолжает Полченская. — Сам Попов заявил однажды, чтобы пресечь разговоры о больших деньгах: это он деньги зарабатывает.

Уголовное дело состоит из 70 томов. Попов и его адвокаты знакомятся с материалами. В скором времени дело будет передано в суд. Но арест на всякий случай продлили до 11 декабря.

СЛОВАРИК

Выдры и демоны

В своей организации Андрей Попов была введена специальная терминология.

«Выдры». Так он называл встречи, на которых членам общины полагалось жаловаться друг на друга. Бог Кузя хвалил тех, кто наиболее истово доносил на других сектантов: тот не то сказал, тот не так посмотрел. Чаще всего такие встречи проводились после трудного дня, когда члены секты возвращались с работы на выставках, голодные и уставшие. В таком состоянии и доходили до настоящего психоза. Провинившиеся подвергались наказанию от рук собратьев — их просто избивали.

«Кондраты» — члены общины. Название — от Большого Кондратьевского переулка, где находится основная квартира для встреч.

«Огурцы» — бывшие адепты, вышедшие из организации.

«Субботники» — обычные члены секты.

«Воскресники» — приближенные бога Кузи.

«Демоны» — все люди, не входящие в общину.

«Шарек» — кара, которой Попов грозил своим последователям. Означает некое невидимое воздействие. «Бросить шарек» — навести порчу.

«Щуки» — избиение членов секты за провинности.

http://www.saratov.kp.ru/daily/26587/3602875/