Дележка откатов в Балашихе попала на видео

В подмосковной Балашихе в очередной раз разгорается коррупционный скандал. Во Всемирную сеть было выложено видео, на котором человек, похожий на главу города Евгения Жиркова, действуя в паре с местным «иерархом» уголовного мира Анатолием Петровым по кличке «Петруха», якобы делит между своими подчиненными полученные с предпринимателей откаты. Скандальный ролик опубликовал портал Госновости.


Сумка с откатами

Видеозапись демонстрирует зрителям, как в неком помещении на переднем плане за столом восседает некто, очень напоминающий мэра Балашихи. Перед ним на столе стоит увесистая спортивная сумка, доверху набитая деньгами. Похожий на Жиркова человек собственноручно проверяет содержимое «баула», попутно поясняя, кто и за что «занес».

Из запечатленной на ролике беседы следует, что часть содержимого заветной сумки (25 процентов) предназначена напоминающей Жиркова личности, часть — криминалитету, а оставшееся — первому замглавы балашихинской администрации Дмитрию Козыреву, заммэра в градостроительной сфере Ирине Соловьевой и прочим чиновникам, при помощи которых якобы и собирается мзда с коммерсантов.

Судя по тому, что было произнесено на видео, в сумке находились откаты местного бизнеса за допуск к содержанию дорог, а также за перевод помещений в нежилой фонд из жилого и тому подобные «благодеяния».

По данным Госновостей, не так давно в интернете появлялась другая скандальная съемка, на которой похожий на мэра Балашихи человек обсуждал сумму откатов за оформление под строительство муниципальной земли.


Полмиллиона «за покровительство»

Вдобавок к тому, в конце декабря минувшего года правоохранителями был задержан руководитель отдела рекламы администрации Балашихи Илья Лежнев.

Как установила полиция, Лежнев в качестве должностного лица требовал с предпринимателя полмиллиона рублей в месяц в обмен на покровительство и нечинение препятствий в ведении бизнеса. Чиновника схватили при получении взятки через посредника с поличным. Вместе с Лежневым задержанию подверглись еще три человека.

Проверкой администрации Балашихи занимается и прокуратура. Надзорное ведомство изучает деятельность мэра и его замов. Речь идет главным образом о возможном неисполнении антикоррупционного законодательства. Также изучаются факты передачи под строительство многоэтажных жилых кварталов земель нацпарка «Лосиный остров».

Согласно данным портала Mosday.ru, поводом для проведения проверки, начавшейся осенью 2016 года, послужили жалобы со стороны местных жителей и балашихинских предпринимателей.

По уверению представителей местного бизнеса, крупные муниципальные контракты постоянно достаются структурам, контролируемым городскими чиновниками. Также большое число жалоб было по поводу операций с землей.


«Ну как не порадеть родному человечку»

Одним из лиц, помогавших прокуратуре в расследовании, стал некто, прописанный в материале под псевдонимом Евгений Кривцов. В частности, Кривцов приводит пример с несколькими нежилыми помещениями в Железнодорожном (часть города Балашиха), расположенными по адресу: ул. Пролетарская, 2. Вся эта недвижимость досталась на закрытых конкурсах компании «Глирова». По неподтвержденной информации Mosday.ru, учредитель фирмы жена Евгения Жиркова Галина. Благодаря этому «Глирова», возможно, получила в собственность примерно 1250 квадратных метров помещений.

Еще одним случаем, согласно рассказу автора жалобы, стала ситуация с недвижимостью в том же Железнодорожном по адресу: Автозаводская, 21. Помещение общей площадью 5000 «квадратов» находится в собственности ООО «Скопа», одним из учредителей которого также якобы является Галина Жиркова.

В общей сложности, согласно уверениям Кривцова, члены семьи мэра, лично или через подконтрольные им структуры, приобрели у города десятки тысяч квадратных метров нежилых помещений и участков земли.