Антиказачья жизнь экс-атамана Водолацкого: скандалы, склоки и самопиар

На днях в Общецерковной аспирантуре и докторантуре РПЦ проводились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством. С докладом перед священнослужителями неожиданно выступил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, чья биография содержит ряд сомнительных фактов.

Казаки прекрасноосведомлены о деятельности Водолацкого, поэтому давно исключили данного персонажа из своих рядов. Ранее он действительно занимал пост атамана общества «Всевеликое войско Донское», однако на этой должности зарекомендовал себя далеко не с лучшей стороны. По мнению станичников, Водолацкий занимался вредительством и дискредитацией казачества, преследуя личные интересы.

Теперь, видимо, экс-атаман, пользуясь былыми связями, решил поссорить с казачеством Русскую православную церковь. В своем выступлении в ОЦАД Виктор Водолацкий делился опытом руководства казаками, хотя его атаманские заслуги вызывают множество вопросов. При этом он обошел стороной настоящую войну, которую объявили ему станичники.

В 2008 году большой круг станицы Азовской единогласноисключил Водолацкого из своих рядов за «многолетнюю антиказачью политику», а вскоре недоверие атаману выразили делегаты войскового круга «Всевеликого войска Донского». Виктор Водолаций, несмотря на то, что ему указали на дверь, долго сопротивлялся решению казаков, уступив их требованию лишь в 2013 году. За это время он успел пролоббировать на пост нового атамана своего ставленника, который, по мнению станичников, продолжил разрушительную деятельность.

При этом Водолацкий параллельно возглавлял другую казачью организацию — «Союз казаков-воинов России и зарубежья», бывшие члены которой также вспоминают своего экс-руководителянедобрым словом. Данный персонаж, занимая должность атамана организации с 2005 года, не удосужился отсылать в надзорные органы соответствующие отчеты, в результате в 2010 году СКВРЗ была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Удивительно, но документ о прекращении деятельности был направлен не Водолацкому, а прошлому атаману Виктору Ратиеву. То есть руководитель за пять лет не зарегистрировал «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Министерстве юстиций. Вскоре выяснилось, что бездействие этого деятеля было связано с желанием похоронить казачье общество, а на его месте создать НКО на территории Германии. Однако указ президента Путина, запрещающий чиновникам участвовать в зарубежных предприятиях, разрушил все планы Водолацкого. В результате он зарегистрировал новое юридическое лицо в РФ,назначив себя атаманом данной организации.

Одновременно с этим Водолацкий не стесняетсясотрудничать и с откровенными экстремистами. В 2008 году, возглавляя СКВРЗ, он назначил на пост пресс-секретаря данной организации Ольгу Касьяненко. Эта дама была лидером неонацистской группы «Красный блицкриг», соратник которой организовал нападение на офис «Единой России» и отдел ФСБ на Кутузовском проспекте столицы в 2007 году.

В общем, участие такого деятеля в делах казачества и Церкви может привести лишь к негативным последствиям. Виктор Водолацкий прикладывает усилия, чтобы выставить себя уважаемым атаманом, однако сами станичники откровенно называют его позором для всего казачества. Остается надеяться, что этот персонаж больше не появится в структурах Русской православной церкви и других уважаемых организаций, которые он лишь дискредитирует своим присутствием.