Крекс-фекс-пекс, или Как НПФ оставили без денег 2,2 миллиона россиян

По имеющимся данным, 34 негосударственных пенсионных фондов, которым свои деньги доверили 2,2 миллиона наших сограждан, находятся на стадии ликвидации. Лопнувшие НПФ остались должны людям под 100 миллиардов рублей. Причем бОльшую их часть уже вряд ли получится вернуть. Наблюдатели говорят о полномасштабном кризисе, накрывшем пенсионную систему России. Парадоксально, но и здесь дело не обошлось без возглавляемого Эльвирой Набиуллиной Центробанка.

Центробанк, который занимается регулированием рынка негосударственного пенсионного обеспечения, провалил данное направление, пишет «Царьград. Бизнес». И если на банковском рынке продолжается спецоперация «Ураган Эльвира», которая, по словам чиновников мегарегулятора, призвана «оздоровить» обстановку, то до «пенсионных аферистов», в силу перегруженности чиновников ЦБ, руки пока не дошли.

Этот провал команды Э.Набиуллиной выливается в весьма прискорбный факт – граждане страны теряют свои сбережения на старость в «лопнувших» негосударственных пенсионных фондах.

Более 30 НПФ, которые активно привлекали денежные средства населения страны, находятся либо в стадии ликвидации, либо «лежат на боку» и им срочно требуется помощь со стороны Центробанка. Более того, согласно годовому отчету АСВ, у пяти фондов выявлены очевидные признаки преднамеренного банкротства.

На сегодняшний день предъявлено более 2,2 млн требований от кредитов к тем НПФ, которые уже лишились своих лицензий или проходят процедуру ликвидации. Подавляющее большинство исков выдвинуты клиентами фондов, которые размещали в них свои пенсионные накопления. Консолидировано 34 лопнувших НПФ остались должны своим клиентам более 96 млрд рублей. Из них 84 млрд необходимо погасить за счет пенсионных накоплений, а 11,7 млрд — из пенсионных резервов.

Согласно отчетности АСВ, суммарные активы «лопнувших» фондов составляют 112,6 млрд рублей. Однако основная их часть — «токсичные активы», которые имеют низкую ликвидность. Фактически речь идет о том, что российские граждане, которые не надеялись на социальную политику государства, но при этом формировали свои пенсионные накопления, не могут истребовать деньги с фондов в досудебном порядке.

«Царьград.Бизнес» стало известно, что по состоянию на начало 2018 года в арбитражные суды и суды общей юрисдикции были предъявлены исковые требования о взыскании задолженности с негосударственных пенсионных фондов на общую сумму свыше 30 млрд рублей. Однако исполнительные производства возбуждены пока только на 19 млрд руб.

Что же стало причиной обрушения НПФ? Ответ — банковский кризис, который спровоцировал Банк России. В трех из пяти национализированных крупнейших частных банках страны пенсионные средства использовались не по «целевому назначению». Кредитные учреждения активно росли (достаточно проанализировать схемы, которые применялись в ФК «Открытие» для «раздувания» собственного капитала), в том числе и за счет пенсионных денег своих вкладчиков.

Исходя из отчета АСВ следует, что проверки, проведенные в минувшем 2017 году, выявили поменьше мере пять НПФ, которые семимильными шагами, при попустительстве ЦБ, как регулятора данного рынка, преднамеренно шли к банкротству. Речь идет о фондах «Поволжский», «Родник», «Стратегия», «Мосэнерго ОПС» и «Первый русский пенсионный фонд».

Общая сумма выявленной «токсичных активов» превысила отметку в 4 млрд руб. И эта цифра только «верхушка айсберга». По мнение аналитиков, ситуация куда хуже, чем представлена в годовом отчете АСВ. По их мнению, сейчас на рынке негосударственного пенсионного обеспечения развиваются два ключевых и очень опасных процесса.

Пункт первый. Как и на банковском рынке, так и в сегменте НПФ наблюдается беспрецедентная консолидация (реализуются пирамидальные схемы, когда за счет старого фонда покупается новый), что влечет за собой формирование пенсионных «монстров», обрушение которых неминуемо ведет к дестабилизации всего рынка.

Пункт второй. Денежные средства НПФ используются для финансирования бизнесов владельцев фондов. На примере банковского сектора очевидно, что данная модель в условиях перманентного кризиса в отечественной экономике чревата полномасштабным обесценением активов, в которые были инвестированы денежные средства вкладчиков-кредиторов.

Вывод: существующая модель негосударственного пенсионного обеспечения полностью себя дискредитировала и нуждается в радикальном реформировании. Из-за «слепоты» ЦБ подорван основополагающий принцип долгосрочного инвестирования – доверие между гражданином, государством и институциональными структурами, призванными сформировать пул т.н. «длинных» денежных средств для экономики страны.

Без смены обанкротившейся парадигмы невозможно вернуть доверие граждан к системе, невозможно на институциональном уровне обеспечить возможность самостоятельного формирования и роста доходности тех вложений, которые граждане готовы откладывать на свою старость.

Пока же нас убеждают в неизбежности увеличения пенсионного возраста. В прогнозе ВЭБ данный процесс уже будет запущен в 2020 году. Это решение, которое нас специально уводит от назревших фундаментальных проблем, проталкивается финансово-экономическим блоком нынешнего правительства и их «обслуживающего персонала» в лице кудринского Центра стратегических разработок. Коллективный Кудрин знает, что лукавит, но продолжает продавливать это провокационное решение, полагает «Царьград. Бизнес».

Источник: https://business.tsargrad.tv/articles/pensionnaja-afera-milliony-grazhdan-lishis-svoih-nakoplenij-v-lopnuvshih-npf_117562

P.S.