Сотрудники НЦЗД бьют тревогу: бурная деятельность главного «эксперта» и аудитора учреждения может привести к угрозе для жизни и здоровья маленьких пациентов

Как пациенты становятся заложниками нечистых на руку внутренних контролеров.

Принято считать, что успех лечения зависит от врача, его опыта, знаний и умений. Однако вряд ли кто-то станет спорить с тем, что большое значение имеют и оборудование, которое использует доктор, и расходные материалы, и лекарства. При этом врач никак не влияет на то, что приобретает медицинская организация и что в конечном счете получают пациенты. Замыкающим звеном в процессе успешного лечения является сотрудник, который отвечает за закупки. И процесс этот очень непростой – специалисты по закупкам действуют в крайне жестких рамках: они должны удовлетворить потребности клиники, заявки врачей, при этом уложиться в бюджет и соблюсти многочисленные требования закона.

Есть люди, которые, невзирая на сложности и обстоятельства, готовы отдавать все силы для решения непростых задач (наверное, вы согласитесь, что спасать больных людей – задача непростая, а детей — особенно сложная) – это и есть Профессионалы. А есть другая категория людей – они, как правило, очень деятельны, шумны, суетливы, постоянно «бегают» к руководству, отчитываясь о достижениях. Причем, неудачи приписываются другим, а все успехи — себе.

Результаты «бурной деятельности» таких людей обычно плачевны и для профессионалов, и для пациентов. Похоже, именно такой человек появился в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей и стал влиять и на закупки, и на деятельность врачей, и даже на работу аптеки и склада. Поэтому будет неудивительно, если в ближайшее время мы услышим о массовом исходе профессионалов из этого учреждения, и, как следствие, об угрозе для жизни и здоровья маленьких пациентов.


Нет дыма без огня

Дело в том, что за данным сотрудником, имя которой Филиппова Н.Г., тянется шлейф из «дыма», которого, как известно, не бывает без огня. Стоит ей стать частью коллектива какой-либо медицинской организации, как вскоре там начинаются массовые увольнения, радикально меняется пул поставщиков и структура закупаемых лекарств и расходных материалов. Крупные, надежные, проверенные годами компании почему-то оказываются не у дел, предпочтение отдается небольшим, малоизвестным фирмам.

Г-жа Филиппова уже успела отметиться в солидных лечебных центрах Самарской и Московской областей. В Самарском онкологическом диспансере она проработала не продолжительное время, но запомнилась коллективу надолго. Подозрения в ее нечистоплотности и корысти при планировании закупок у коллег возникли практически сразу, но одно дело – подозревать, а другое – предъявить доказательства. Не пойман – как говорится, не вор. А по части заметать следы наша героиня настоящий эксперт.

Поймать ее за руку не удалось даже контрольно-надзорным органам, которые выявили нарушения при проведении закупок в онкодиспансере. В частности, по тем позициям, которые проверял наш Тартюф в юбке, вскрылись факты завышения цен. Но сотрудница правом подписи не обладала, поэтому с нее все взятки гладки. Претензии предъявили главному врачу. Хотя на протяжении трех лет он с успехом справлялся со своими обязанностями и вывел медицинский центр на лидирующие позиции, трудовой договор с ним решили не продлевать.


Неуловимая и непотопляемая

Скандал в Самаре удалось замять, и спустя время наша героиня пошла на повышение – доросла до заведующей отделением клинической фармакологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. На электронных торговых площадках она указана как контактное лицо для потенциальных поставщиков препаратов в это лечебное учреждение. К счастью для пациентов, здесь она тоже не задержалась. Ее коллеги рассказывают, что заведующая полностью контролировала поставки медикаментов, начиная от планирования необоснованно завышенных объемов закупки, заканчивая выбором поставщиков.

Несмотря на столь высокую ответственность и серьезную занятость, у дамы хватало времени на активную общественную деятельность, такую как сбор компромата на докторов. Тем, кто начинал задавать ей вопросы по поводу качества поставляемых товаров, она отвечала шантажом и угрозами. Некоторые врачи просто не выдерживали и увольнялись.

«Ушли» из клиники и многие порядочные поставщики. Таким образом, «серый» кардинал расчистила дорогу для контрагентов, медицинских изделий и препаратов такого же цвета. Можно предположить, что делала она это не по доброте душевной, а из личной заинтересованности. Стоит ли объяснять, что прием таких лекарств мог бы обернуться гибелью сотен пациентов? Хорошо, что тревогу забили производители оригинальных препаратов, которые не понимали, откуда на рынке появляются их лекарства в количестве, которое превышает производственные мощности. Они обратились с ФАС с просьбой проверить закупки, в рамках которых медикаменты поставлялись в лечебные учреждения. И снова оказалось, что без серых схем не обошлось.

После проведения внутреннего аудита и многочисленных проверок ФАС руководство московской клиники во главе с директором было вынуждено покинуть свои посты. Вы скажете – так что же это за руководство такое, куда оно смотрело, почему допустило такой беспредел? Перегруженные работой, отчетами, перепиской с руководящими и контрольными органами, страховыми медицинскими компаниями, главврачи зачастую просто не в состоянии уследить за всем и всеми. Да они и не должны, ведь именно для этого существуют заместители и заведующие по направлениям, которым главные врачи делегируют часть полномочий. На беду руководителей и пациентов, наша героиня умеет подать себя, производит впечатление компетентного и опытного специалиста. Новой администрации ГБУЗ МО МОНИКИ стоило больших усилий, чтобы все-таки уволить ее. При этом предъявить нашей леди Тартюф снова оказалось нечего, так как действует она очень осторожно и чужими руками.


Киндер-сюрприз

И вот спустя время карьерная лестница привела даму с таким внушительным послужным списком в ведущее педиатрическое учреждение страны — Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей (НЦЗД), возглавляемый одним из выдающихся врачей и ученых, профессором Фисенко А.П. на должность начальника внутреннего аудита. Как известно, здесь решают самые сложные вопросы профилактики, диагностики, высокотехнологичного лечения, реабилитации, гигиены и охраны здоровья детей и подростков. В структуре Центра работают НИИ педиатрии и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Институт детской хирургии и Институт подготовки медицинских кадров, Центр детской психоневрологии, Центр фундаментальных исследований в педиатрии и Центр психолого-педагогической помощи в педиатрии. Ему отведена особая роль в формировании Стратегии развития детского здравоохранения России и реализации основных направлений Десятилетия детства (2018-2027 гг.).

Но, как мы уже выяснили выше, даже имея самых гениальных, талантливых и болеющих за свое дело врачей, вы можете не получить должного эффекта от лечения. Или и вовсе лишиться здоровья. Только потому, что кто-то не закупил нужные лекарства вовремя в необходимом количестве, или допустил к торгам фирмы-однодневки, которые берут свой товар через длинную цепочку посредников, при этом цену на торгах дают ниже, чем сам производитель (продают, что ли, себе в убыток?), потому что им помешали. Чем цепочка длиннее, тем выше шансы, что на каком-то из этапов нарушались требования к хранению медикаментов.

В НЦЗД лозунг «Все лучшее – детям!» никогда не был пустым звуком. Пациенты получали высококачественную продукцию медицинского назначения, а лечебный процесс осуществлялся по высшим мировым стандартам. Но коллектив опасается, что с вступлением г-жи Филипповой в должность начальника отдела внутреннего аудита специалиста с подмоченной репутацией, все очень скоро может поменяться. Ведь старые привычки неистребимы, а безнаказанность порождает чувство вседозволенности.