Зачем Госдума приняла закон об ответственности за участие детей в митингах?

За вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях или пикетированиях гражданам может грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей или 15 суток ареста, при повторном нарушении штраф возрастает до 300 тысяч рублей, а арест — до 30 суток.

Повторное вовлечение несовершеннолетних в несанкционированную акцию повлечет «повышенную ответственность». Для физических лиц штраф составит 150 ­– 300 тысяч рублей, обязательные работы – от 40 до 200 часов, административный арест – до 30 суток. Для должностных лиц штраф составит 200 ­– 600 тысяч рублей, для юридических — 500 тысяч – 1 млн рублей.

Ну, тут и ежу понятно, с какой целью принят данный закон. Власти боятся уличный протестов и митингов, организуемых оппозицией. Нужно сократить количество участников за счет несовершеннолетних и запугать их родителей.

Конечно, в законе речь идет именно о несанкционированных митингах. Но так власть же любые митинги и протесты постоянно запрещает! Так что, любой митинг оппозиции с 90% вероятностью будет несанкционированным и значит на нём, по закону, запрещено находится несовершеннолетним, замечает тг-канал t.me/Probujdenie.

Естественно, это еще и двойные стандарты, потому что Единая Россия и чиновники активно привлекают детей на свои акции, митинги, праздники, различные дни конституции, независимости, 9 мая и прочие патриотические собрания. И естественно власть свои акции всегда разрешает и они являются санкционированными, в отличие от протестов оппозиции и недовольного населения.