ОПК: зона финансового бедствия

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) наряду с нефтью и газом давно составляет основу экономики страны. И если ТЭК худо-бедно развивается даже в условиях санкций, то ОПК погряз в коррупции, воровстве и бездарном разбазаривании денег налогоплательщиков. Ситуация год от года становится хуже, и это уже напрямую угрожает обороноспособности страны.

Ответственный за это безобразие, ставленник Ростеха, вице-премьер Юрий Борисов продолжает делать вид, что ничего не происходит, пока у него из-под носа (или, возможно, при его участии) растаскиваются сотни миллиардов рублей.

Между тем, ситуация стала настолько опасной, что даже генпрокурор Юрий Чайка уже в открытую говорит о чудовищных масштабах воровства на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха», где только в прошлом году было похищено более 1,6 млрд рублей, выделенных на модернизацию и создание новейших видов вооружений.

Мы собрали наиболее громкие дела в российском ОПК в одной инфографике, которая наглядно демонстрирует масштаб бедствия в этой отрасли. Может быть это сподвигнет господина Борисова обратить наконец внимание на своих подопечных? Или корпоративные интересы, которым он верой и правдой служил все годы своей карьеры, и здесь окажутся важнее государственных.