В каких случаях потребуется военный билет: документы для его получения



На правах рекламы

О военном билете знают все юноши, достигшие 18 лет. Однако не всем известно, для чего этот документ может потребоваться. Конечно, у разных мужчин регулярность его предъявления неодинакова – кто-то может и в 40 лет достать использовать документ только пару раз за всю жизнь, а у других потребность в военном билете возникает ежегодно.

Поэтому чтобы не создать себе лишних сложностей, необходимо заранее уточнить, для чего нужен документ, можно ли купитьвоенный билет в Москве и какие справки потребуются для его получения.

Куда и в каких случаях предъявляют документ?

Многие уверены, что получение военного билета является простой формальностью. Поэтому получив его в 18 или в 20 лет, они надеются, что документ просто будет лежать и никогда не потребуется.

Это совсем не так, ведь военный билет может понадобиться в любой момент:

  1. При трудоустройстве. Согласно законодательству, работодатели ведут воинский учет всех своих сотрудников. Поэтому данный документ требуется при устройстве на работу. Обо всех фактах отсутствия военного билета будет сообщено в военкомат.
  2. При оформлении загранпаспорта с вас потребуют военный билет или справку из военкомата.
  3. У молодых людей могут возникнуть проблемы при проверке документов, если в паспорте нет соответствующей отметки. Поэтому военный билет должен быть в наличии, особенно в период весеннего и осеннего призыва.
  4. Потребуется военный билет и лицам, достигшим 18 лет, при поступлении в учебные заведения.
  5. Во время оформления водительского удостоверения.
  6. Для получения разрешения на право хранения оружия, что особенно важно для любителей охоты.
  7. При оформлении документов, связанных с пропиской или регистрацией.
  8. В случае оформления кредитов в банковских учреждениях.
  9. Во время ведения боевых действий.

Что потребуется для получения документа?

Если вам уже исполнилось 27 лет, но вы еще не получили военный билет в Москве, то необходимо оформить заявление в военкомат и приложить такие документы:

  • две черно-белые фотографии 3х4 на матовой бумаге без уголка;
  • паспорт и копия 2-5 страницы документа;
  • оригинал и копии документов, которые подтверждают наличие среднего и высшего образования;
  • оригинал и копию водительского удостоверения;
  • приписное свидетельство, если оно у вас на руках.

Также могут потребоваться документы о заключении брака и рождении детей. Если вы живете в другом городе, то необходимо взять документ о регистрации по месту пребывания.

Ответственность за неоформленный военный билет

Если вы достигли 27 лет, но не получили военный билет, то не стоит бояться идти за ним в военкомат. Максимальное наказание – штраф 500 руб. Это относится к тем случаям, когда у вас были законные обстоятельства.

В то же время существует опасность, что для уклонистов будет оформлена вместо военного билета справка, которая затруднит устройство в силовые структуры, на государственную или муниципальную службу.



На правах рекламы