Жители регионов раскритиковали москвичку за претензии к бесплатным продуктовым наборам

На днях на страницах издания Readovka появилась жалоба матери одного из учеников столичной школы № 1206. По ее словам, в продуктовом наборе от якобы комбината питания ООО «Школьник-ЮЗ» оказались испорченные рыбные консервы.

В качестве подтверждения СМИ опубликовало фотографию банки консервов из скумбрии. В ней находились мертвые гельминты.

«Спасибо за поддержку от государства! хорошо ребенка не отравила. И на две недели жрать одни макароны с гречкой и рисом», –прокомментировала Readovka ситуацию мать школьника Елена В.

Ответ ООО «Школьник-ЮЗ» не заставил себя долго ждать. Представители комбината обратились к редакции издания с требованием удалить информацию. Аргументировали они это тем, что у них нет договоров со школами Москвы и никакие консервы они им не поставляют. Помимо этого, специалисты предприятия уточнили, что в рыбных консервах могут содержаться небольшие количества неживых гельминтов, их личинок и паразитов.

Стоит отметить, что это зафиксировано в различных документах, регламентирующих особенности данного производства, в частности, в ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Если в рыбном сырье обнаружены опасные для человеческого организма личинки и паразиты, егоподвергают термической обработке и другим методам обеззараживания, гарантирующим безопасность продукции.


https://fra1.digitaloceanspaces.com/mockvanews/wp-content/uploads/2020/05/01003506/1.png

Ситуация с продуктовыми наборами вызвала широкий общественный резонанс. В частности, материал Readovka подвергся критики со стороныпользователей «ВКонтакте» . Во-первых, они отметили никем не скрываемый факт наличия «живности» в рыбе, в том числе консервированной. Во-вторых, матери школьника посоветовали поменьше возмущаться и не наводить панику среди жителей, так как из-за этого задерживают выдачу продуктовых наборов другим людям. А они остро нуждаются в этой помощи во время кризиса.


https://fra1.digitaloceanspaces.com/mockvanews/wp-content/uploads/2020/05/01003515/2.png

К обсуждению инцидента подключились жители Нижнего Новгорода, Петрозаводска и других отдаленных от Москвы регионов. По их словам, москвичи совсем «зажрались», раз отказываются от нормальных и качественных продуктов, о которых другие только мечтают. Они раскритиковали женщину за нагнетание панических настроений и попросили ее прислать им эти консервы, раз ее они не устраивают.

https://fra1.digitaloceanspaces.com/mockvanews/wp-content/uploads/2020/05/01003535/3.png

Житель из Петрозаводска в группе«Срамота» пожаловался, что продуктовые наборы, которые выдают у него в городе, вообще состоят из одной проросшей картошки и маргарина. Никаких мясных консервов там нет.


https://fra1.digitaloceanspaces.com/mockvanews/wp-content/uploads/2020/05/01003541/4.png

Пользователь из Нижнего Новгорода отметил, что жители столицы постоянно устраивают ор по поводу и без.

https://fra1.digitaloceanspaces.com/mockvanews/wp-content/uploads/2020/05/01003547/5.png

В общем, пользователи соцсетей пришли к выводу, что в Москве, несмотря на этот инцидент, поставляют хорошие и качественные продукты, пригодные к употреблению в пищу.