Юрист Олег Смакотин надеется, что фильм «Шугалей» поможет спасти россиян из ливийского плена

В апреле ожидается премьера художественного фильма «Шугалей». Кинолента основана на реальных событиях и расскажет о судьбе двух специалистов из Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Суйэфана, похищенных в Ливии.

Macintosh HD:Users:mac:Desktop:Снимок экрана 2020-04-05 в 20.15.43.png
https://shugalei-film.com/#gallery-22

Олег Смакотин, юрист и глава одного из муниципальных образований в Санкт-Петербурге,анонсировал выход киноленты. Он отметил, что внимательноследит за судьбой наших соотечественников и лично знаком с Максимом Шугалеем. Чиновник рассказал, что дома социолога ждут жена, дети, родные и друзья. Смакотин также принимал участие в одиночных пикетах возле здания ливийского посольства в Москве в поддержку россиян.

Macintosh HD:Users:mac:Desktop:Снимок экрана 2020-04-05 в 20.11.34.png
https://m.vk.com/wall399775516_989?z=photo399775516_457241474%2Falbum399775516_00%2Frev

Максима Шугалея и Самера Суйэфана похитили в Ливии террористы. Преступление произошло еще в мае прошлого года во время проведения ими на территории североафриканской страны мирной профессиональной миссии – специалисты анализировали политическую обстановку и проводили социологические исследования. Известно, что россиян удерживают в неофициальной ливийской тюрьме «Митига», где подвергают пыткам. Специалистам до сих пор не предъявили никаких официальных обвинений, а за все время пребывания в плену адвокату удалось попасть к ним лишь единожды.

Есть информация, что Максим Шугалей мог быть среди задержанных, пытавшихся бежать из тюрьмы. Некоторых беглецов вернули, был ли среди них российский социолог, пока неизвестно.

На Youtube недавнопоявился трейлер фильма «Шугалей», сама кинолентавыйдет в онлайн-кинотеатрах в этом месяце. Смакотинподчеркнул , что «все усилия привлечь внимание к этому делу не дали желаемого результата. Надеемся, что у важнейшего из искусств, как говорил В.И. Ленин, это получится!».