«Дерут с трудящихся втридорога». Главе «ВЭБ.РФ» Шувалову подняли налог на землю – с 323 рублей до 892 тысяч

В марте многие СМИ, в том числе «Московский монитор», писали, что за землю под своим поместьем возле МКАД бывший вице-премьер, а ныне председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов платит просто смешной налог – 323 рублей в год. После поднятой шумихи чиновники внесли изменения в кадастровую стоимость участка Шувалова и, как следствие, земельный налог для него вырос более чем в… 2,7 тысячи раз!

Напомним, глава ВЭБа владеет дворцом в Сколково. Причем дома, расположенные поблизости, были построены так, чтобы их жители не могли подглядывать за жизнью высокопоставленного соседа.

Дворец с лесом расположен на участке 7,6 гектара и записан на фирму «Заречье-4», а та, в свою очередь, принадлежит компании «Сова недвижимость», владельцы которой — Игорь и Ольга Шуваловы.

Этот громадный участок «Центр кадастровой оценки» (подчиняется Минимуществу Мособласти) оценил всего в 107,5 тысячи рублей. Да, это официальная кадастровая стоимость.

То есть 7,6 гектара леса стоят как iPhone, отмечает сетевой ресурс «База». Учитывая, что налог на землю зависит от кадастровой стоимости, выходило, Шувалов должен платить всего 323 рубля в год (такую сумму, исходя из характеристик участка, показывал налоговый калькулятор на сайте ФНС).

При этом к участку с дворцом примыкают ещё три участка, владельцем которых является компания Шуваловых. Они значительно меньше по размеру (3165 кв. м., 9100 кв. м., и 2125 кв. м.), но кадастровая стоимость у них приближается к рыночной: 20 миллионов, 53 и 7 миллионов рублей соответственно.

Постер публикации

Интересно, что Шувалов оказался практически единственным человеком, кто платил по такой супернизкой ставке в этом престижном месте. Так, кадастровая стоимость земли его соседа, олигарха Сулеймана Керимова (собственник 19 га — компания «Заречье-эстейт», её бенефициар  —  Саид Керимов, сын Сулеймана Керимова), — 734 миллиона рублей.

То есть чиновники оценили 1 гектар земли в этом месте в 39 миллионов. Соответственно, кадастровая стоимость шуваловского участка должна была бы составить около 296,5 миллиона рублей.

После поднятой СМИ шумихи, в апреле кадастровая стоимость участка Шувалова была пересчитана. Судя по данным Росреестра, теперь она составляет 297 миллионов рублей. И, если взять ту же ставку налога, выходит, бюджет Одинцовского района Подмосковья будет получать от Шуваловых 892 тысячи рублей в год (сумма рассчитана по налоговому калькулятору на сайте ФНС).

Пресс-секретарь Шувалова Александр Мачевский на вопрос «Базы», просил ли сам глава ВЭБа пересмотреть стоимость земли или это инициатива чиновников, не ответил и перенаправил журналистов (https://baza.io/posts/dccd49e8-053f-4ed3-aff4-f182e372d892) в пресс-службу ВЭБа. Там же заявили, что вопросы, не связанные с деятельностью банка, не комментируют.

P.S.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Граф Шувалов?У бывшего зама Медведева нашли недвижимость на 17 миллиардов