Иваново станет сериальной столицей

В сентябре там планируется провести II Фестиваль сериалов «Пилот». На нем будут показаны пилотные (первые) серии новейших сериалов (отсюда название фестиваля), а жюри и зрители выберут из них победителей. Президентом фестиваля является известный режиссер Валерий Тодоровский, продюсер таких популярных сериалов как «Каменская» и «Оттепель». Фестиваль на этот раз будет коротким и займет всего три дня уикэнда 20-22 сентября.

Первое мероприятие такого рода прошло в Иваново год назад и вызвало живой отклик как у зрителей, так и у представителей киноиндустрии.

Иваново, по словам организаторов, было выбрано местом проведения фестиваля, потому что это «среднерусский город с аудиторией, практически соответствующей аудитории эфирных телеканалов». В Иваново, как считают организаторы, очень честный зритель.

По словам президента В. Тодоровского, этот фестиваль – попытка собрать в течение трех дней всех тех, кто занимается производством сериалов, чтобы пообщаться, обсудить, что происходит в индустрии, а также пригласить звезд, так как те, кто снимается в телефильмах, не видят глаза своих зрителей.

В. Тодоровский считает, что с тех пор, как он на рубеже 2000-х годов начал заниматься сериалами, стремительно возросло не только их количество, но и качество, и глубина, и актеры уже не боятся испортить съемками в сериале свою биографию.

Российские сериалы становятся все более популярны за рубежом. В 2018 г. актриса Анна Михалкова получила приз за лучшую женскую роль в сериале «Обычная женщина» на фестивале в Лилле (полностью показан осенью прошлого года на канале ТВ3). По словам программного директора «Пилота» Е. Москвитина, один из сериалов, который в 2018 г. подавался на «Пилот», получил американский ремейк, второй появился на Netflix.

По словам, В. Тодоровского, первый фестиваль в Иваново был «своего рода пристрелкой», а теперь «Пилот» станет новым событием на фестивальной карте страны.

Как бы там ни было, но в связи с растущей популярностью сериального жанра, проведение такого фестиваля – безусловно, назревшая необходимость.