Сергею Аксенову повезло с родственниками?

Журналисты обнаружили у тещи главы Республики Крым Сергея Аксенова московскую квартиру за 400 миллионов рублей (на Пречистенской набережной). Также у родственников Аксенова в собственности имеется коммерческая недвижимость, много недвижимости (правда, в Крыму). Сам же он, согласно недавно поданной декларации, зарабатывает довольно скромно (нет, не по меркам среднестатистического россиянина, но все-таки).


Скромный крымский муж

Декларация Сергея Аксенова, которую он подал в этом году как государственный служащий, удивляет своей скромностью. За 2018 год заработок главы Крыма составил всего 3 млн рублей, а какой-либо собственности нет у первого лица полуострова и в помине.

В то же время его жена вносит в семейный бюджет не в пример больше — у нее зафиксировано 13 млн рублей дохода.

Чета пользуется в Симферополе домом площадью 577 кв. м, который официально принадлежит матери супруги Аксенова, выяснило интернет-издание The Insider (https://theins.ru/korrupciya/156512).

Но недвижимость в крымской столице — не единственное дорогостоящее ее приобретение. Журналисты обнаружили, что теща чиновника является также владелицей квартиры в 234 кв. м, расположенной в элитном жилищной комплексе Barkli Plaza на Пречистенской набережной в Москве.

Кстати, в том же доме в свое время жил и поразивший россиян своим богатством обвиняемый в коррупции полковник МВД Дмитрий Захарченко.

Купив в 2014 году квартиру в элитном доме, родственники Аксенова по достоинству смогли оценить красоту нового жилья, где по данным ЦИАН, стоимость метра достигает 1,9 млн рублей.

Подъезды жилого комплекса оборудованы бесшумными финскими лифтами, в апартаментах дизайнерский интерьер, фасады зданий сделаны из ценных пород мрамора, а на придомовую территорию, изысканно украшенную цветами и зелеными насаждениями, приятно любоваться из панорамных окон.

Естественно, такая красота, как и живущие в ней, нуждается в круглосуточной охране и видеонаблюдении. По данным журналистов, стоимость квартиры тещи Аксенова — 400 млн рублей. На такие апартаменты жителю Крыма, зарабатывающему в среднем 28 тыс. рублей, понадобилось бы больше тысячи лет.


Династия бизнесменов

За то, что теще главы Крыма не пришлось трудиться тысячу лет ради квартиры в Москве, ей стоит благодарить родных деловых людей, успех разнопланового бизнеса которых приходится на время аксеновского руководства полуостровом. При этом основной вид их заработка — сдача в аренду приватизированной госсобственности.

По данным The Insider, еще в 2015 году в Симферополе появилась фирма «Премиум трейд», ныне принадлежащая Кириллу Манусову – зятю Аксенова. Компания получила от Министерства имущественных и земельных отношений Крыма в аренду 1671 кв. м нежилых помещений на улице Спортивной.

С прежними арендаторами договоры были разорваны, и их попытки обжаловать решение успеха не принесли.

В то же время для «Премиум трейд» аренда составила менее 185 рублей за метр при рыночной стоимости в 350 рублей. Причем договор об аренде был заключен на 13 месяцев позже фактической передачи помещений, что дало возможность новым арендаторам больше года ничего не платить в госбюджет.

При этом «Премиум трейд» не забывала брать плату с субарендаторов, отмечает ПАСМИ (https://pasmi.ru/archive/233804/).

В конце 2018 года компания стала владельцем арендуемых площадей через аукцион, в котором формальное участие приняли физлица, моментально отказавшиеся от своих претензий на приватизируемую госсобственность. Салон красоты, отделение банка и продовольственный магазин располагаются теперь на первом этаже дома, принадлежащего зятю Аксенова.

Дочери главы Крыма принадлежит ООО «Парус», а теще — ООО «Эскада». Они сдают в аренду помещения на улице Кирова в крымской столице, где располагается пивной ресторан «Портер хаус».

Сын Аксенова Олег тоже не был забыт. Ему, как владельцу 50% в ООО «Моро марэ», которое занимается арендой и управлением недвижимостью, отошел объект культурного наследия конца XIX века «Дом купца Х.К. Чирахова».

Причем первый этаж здания достался «Моро марэ» без конкурса, на основании преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

«Жена главы Крыма Елена Аксенова через ООО «Галс» владеет долей в 39% в крупном (6339 м²) торговом центре «Океан». Ее компаньоном по другой компании «Стэлс-Юг» является Сергей Бородкин — депутат Госсовета Крыма от «Единой России». Сын Бородкина Даниил в ноябре прошлого года передал свои 50% в «Моро Марэ» 21-летнему сыну Аксенова Олегу», — пишет интернет-издание, отмечая, что все члены семьи Сергея Аксенова занимаются бизнесом в Симферополе.


Строительно-общественные интересы

Партнером по «Моро марэ» у сына Аксенова является Светлана Бабий, которая также владеет частями и других компаний родственников главы Крыма и считается его советником. Женщина входит в состав учредителей крымского движения «Русское единство».

С женой Аксенова Бабий владела компанией «Мальва Ком». Ныне компания принадлежит другому владельцу — Эмилю Ахтемову и строительно-инвестиционной компании «Капитал», принадлежащей группе «Монолит».

По данным The Insider, «Монолиту» постоянно достаются выгодные госконтракты, причем без конкурса. В 2017 году группа за 319, 5 млн рублей взялась за реконструкцию Крымского среднего профессионального училища олимпийского резерва, за более чем 1 млрд рублей — за строительство индустриального парка «Феодосия».

В 2018 году за три контракта на 1 млрд рублей начала строить детский сад и психоневрологический интернат.