Десять вещей, которые мы должны были взять из СССР

Русский народ очень радикален в революциях. В далеком 17-м революцию делали под девизом Интернационала «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш,мы новый мир построим». Как ни странно, но этот девиз был применен, когда разрушили СССР. Разрушать легко, а вот построить что-то новое и полезное для людей не всегда дается легко.

Думаю, нам сегодня жилось бы куда лучше, если бы самое хорошее из СССР мы не уничтожили бы, а взяли с собой и усовершенствовали, адаптировали бы к актуальному времени. Десять вещей мы должны были взять из Советского Союза, чтобы сегодня лучше жить, чтобы было меньше жизненных проблем у народа.


1. Человеческие взаимоотношения.

Сейчас настолько мы замкнуты, закрыты, что соседей порой не знаем. Так редко встречается доброта, отзывчивость, бескорыстие.


2. Мирное межнациональное существование.

Сегодня процветает национализм, на бытовом уровне сплошь и рядом можно увидеть неприязненные межнациональные отношения.


3. Сильнейшую армию мира.

Вместо вооруженных сил, превосходивших по мощи всю Европу, мы имеем армию, которая упивается победой над… Грузией.


4. Спокойствие граждан.

Региональный национализм привел к возникновению терроризма — того явления, о котором в СССР почти не слышали.


5. Сильную космическую отрасль.

Много писать не надо — мы уступили лидерство. Даже Китай на пятки наступает. Разрушили все.


6. Качественный и высоконравственный кинематограф.

Фильмы на высоком художественном уровне, богатые содержанием, сегодня редкость. В моде фильмы о насилии, бандитизме, ужасах, сексе…


7. Развитую промышленность.

В брежневские годы СССР поставлял станки более чем в 70 стран мира. Электродвигатели, произведенные тогда, закупались Германией, Францией, Италией, Австрией и др. Сегодня РФ не может обеспечить ими даже собственные потребности.


8. Спортивные достижения.

Надо признать, хотим мы это или нет, что СССР был главной спортивной страной мира: мы доминировали на олимпиадах, хоккее, шахматах… Сегодня в спорте делают деньги дельцы.


9. Политическое влияние в мире.

Только один вопрос задам вам: сегодня мы можем «играть мускулами» как в Карибском Кризисе?


10. Ощущение справедливости.

Все больше и больше за 20 с лишнем лет мы с неудовольствием стали замечать, что количество граждан, равных перед законом, становится все меньше и меньше. Стала актуальной пословица «С сильным не дерись, с богатым не судись».

Я не противник новых течений, всяких модернизаций, но только если они идут на пользу людям. Неплохо было бы сохранить самое лучшее из СССР — это дало бы куда больше положительных результатов, что несомненно улучшило бы качество жизни населения.

Источник:топ 100 блогов Solder Liub