Неэффективная украинская промышленность

Как известно, когда бог хочет кого-то наказать, он лишает украинцев разума. При обсуждении возможного пути развития Украины ряд граждан незалэжной национальности утверждают, что имеется жесткая развилка: или ТС, или ЕС. Причем первое – это кака, а второе – это мечта.

Ну, про реализуемость мечты идиота и ее последствия уже писали, и не раз, но хорошо бы обсудить и первый пункт программы. Почему, собственно, считается, что активное торговое взаимодействие с Россией для Украины считается столь скверным?

Как известно, Россия – наиболее крупный торговый партнер Украины, значительная (порядка трети) экономики Украины завязана на Россию. Россия активно покупает эти товары, тогда как Западная Европа – нет.

Как должен воспринимать эту ситуацию разумный человек? Примерно так: «Как хорошо, что для экономики страны имеется такой крупнейший рынок, как Россия с более чем 140 миллионами. А что касается западноевропейцев, то они потребляют более дешевые и скверные китайские товары, да и фиг с ними со всеми».

Вместо этого энтузиасты Майдана предлагают рассуждать так: «Украинская промышленность ужасна, она производит товары, которые покупает только Россия. Значит, это не товары, а дерьмо. Поэтому всю существующую промышленность надо уничтожить, так как лучше не выпускать ничего, чем выпускать дерьмо».

Я, конечно, извиняюсь, но эту песню мы уже слышали. Во времена развала СССР у нас идеологи тоже пели, что советские заводы неэффективны, что они не нужны, их надо раздать забесплатно, так как от них пользы нет, а новый собственник пусть вместо них создаст эффективное современное производство. Потом выяснилось, что покупать заводы на слом очень выгодно, так в соответствии с военно-технической доктриной СССР все промышленные заводы имели военный мобилизационный потенциал. Они имели неприкосновенный запас ресурсов, которые позволят в случае войны быстро перестроиться на выпуск военной продукции. В результате «новый эффективный собственник» просто продал мобилизационные запасы титана, из-за чего цена на него на мировом рынке упала в разы, а заодно и станки – на металлолом.

Так что мы сейчас видим, что украинские товарищи собираются еще раз наступить на те же грабли.

Это – их суверенное право.

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/q71/1536489_277642672386969_1285520019_n.jpg