Оружие и демократия

Любопытный комментарий американцев к украинским событиям: «Почему люди не возьмут в руки свое оружие и не положат конец этому дерьму раз и навсегда?» и «Как это вы не можете купить оружие в магазине?..»

Оружие и демократия

Наших (русских и украинцев) этот ответ очень веселит — мол, ну дают, тупые пиндосы. На самом деле веселиться не надо, надо просто понимать базовые принципы. В Штатах владение граждан личным оружием — основа демократии и гарантия преемственности власти, как ни странно это звучит.

Любой президент знает, что огромное количество граждан владеет личным оружием. И если президент вдруг сойдет с ума и попробует граждан поставить на колени — они выйдут на улицу с оружием. А вооруженные граждане — это не безоружные граждане. Любой президент это знает. Поэтому ему и в голову не придет, например, продлевать президентский срок с 4 до 7 лет или объявлять себя пожизненным монархом. (Понятно, что и Конгресс у него — не карманный и тоже не даст это сделать.) Потому что в этом случае ему сразу наступит очень большой пушной зверь.

Ну и, конечно, не надо обольщаться: в обозримом будущем ни в России, ни в Украине свободно владеть оружием, как в Америке, гражданам никто никогда не разрешит. И вовсе не по причине, что мы все тут же друг друга перестреляем. Вот на это начальничкам-паханкам (что нашим, что украинским) — положить с большим прибором.

А вот что эти граждане могут выйти с оружием и прищучить зарвавшегося паханка — этого они боятся до усрачки. Так что можно и дальше продолжать обсуждать, можно ли в России разрешить ношение оружия. И можно и дальше ржать над «тупыми пиндосами». Которые вовсе не такие уж и тупые, если разобраться.

Источник:топ 100 блогов exler