Свобода или вседозволенность?

Интересные результатаы исследования Института психологии Российской академии наук о динамике психологического состояния нашего общества:

Меня заинтересовало, что в первую очередь выросло такое качество, как вседозволенность. Слово какое-то нехорошее, из лексикона консерваторов. А если сказать вместо «вседозволенность» «свобода», то ощущение сразу изменится.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/03/11/751103.jpg

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/04/11/751104.jpg

Мы же так мечтали о свободе! Говорят, что выше свободы нет ничего! Все рассказывают, что их можно отличить, вот только не рассказывают как.

Почему нельзя петь в и плясать в церкви? Почему нельзя разбить на бульваре палатку да и жить там? Почему нельзя ставить машину рядом с трамвайными путями, так, что трамвай не может пройти? Почему нельзя, находясь на экскурсии, после первой остановки сесть не на свое, неудобное, а не на занятое ранее другим человеком удобное место? Почему нельзя пройти в кабинет врача без очереди?

Когда дети задают такие вопросы, то это нормально, а когда взрослые? Вот отсюда и нарастание агрессии. Каждый хочет нарушать неудобные для него правила, но не хочет, чтобы другие нарушали удобные для него правила. А правила, они, либо есть, либо нет. И относиться к ним можно только одним образом – соблюдать.