Как гуляет «лучший город зимы» — Москва

В этом году в Москве проходит новогодняя торговля в рамках зимних мероприятий, названных «Лучший город зимы». Москва впервые украшена с таким размахом. Во-первых, очень много иллюминации, во-вторых, устроены многочисленные ярмарки, где можно купить подарки, а также выпить и закусить.

Площадь Революции.
Москва Москва

На «Метрополе» — постоянное лазерное шоу.
Москва Москва Москва

Этот парень играет на барабане и орет: «Родина! Родина!». Но он здесь круглый год.
Москва

В палатках продают елки и русские сувениры. Сувениры те же, что и обычно, хотя киоски сделали новогодними. Есть кедровые орехи, фигурные пряники, цветные шали, игрушки и пр. – все неплохого качества.
Москва

Половину Красной площади занимает каток от ГУМа. Цена билета на него большая, народу – немного. По-моему, пора с этим катком завязывать. Это раньше он был один. А теперь есть прекрасные катки в Сокольниках и Парке Горького. Куснирович – владелец ГУМа совсем обнаглел и кроме огромного пассажа, являющегося историческим памятником, потихоньку приватизировал еще и Красную площадь – недавняя история с гигантским чемоданом от Луи Виттона тому пример.
Москва

Манежная площадь. Здесь располагается ярмарка с европейскими товарами.
Москва

Товары невероятно унылые. К тому же, они одинаковые на всех этих ярмарках. Еще продают глинтвейн и сэндвичи. Учтите, что только здесь глинтвейн вам обойдется в 250 рублей, во всех остальных местах, а их полно, он стоит 150-160 рублей.
Москва

Около Большого театра точно такая же ярмарка, только еда тут дешевле.
Москва Москва Москва

Следующая ярмарка на Кузнецком мосту. Ее специфика в том, что здесь едят. Меню – своеобразное. Пирожки с олениной, жаркое из изюбра, оливье с муксуном, фаршированная осетрина, луковый суп. Пирожки с олениной забавные, а луковый суп неважный.
Москва Москва

«Ветряки» будут постоянными. Это работа французских дизайнеров, еще будут фламинго на Рождественском бульваре и оригами на Никольской улице. Пока не видел, но, может быть, уже и стоят.
Москва

По неизвестной причине здесь есть свой Майдан.
Москва

Педобир.
Москва

Камергерский.
Москва

На Дмитровке стоит рояль. Как-то его жалко — не место ему на улице.
Москва Москва

Столешников.
Москва

Ярмарка — в том его конце, что ближе к Тверской. Из всех увиденных она мне больше всех понравилась.
Москва

Это — интерактивная снежинка. Размахивая руками, можно менять ее форму:
Москва Москва Москва

Ледовая горка хотя и светится и мигает, но из-за теплой погоды тает и вот-вот развалится. К ней приставлен отдельный охранник, который отгоняет от нее москвичей.
Москва

Торгуют дизайнеры. Я не удержался и купил бусы со снежинками из оргстекла.
Москва

На Тверской площади перед Юрием Долгоруким еще одна ярмарка. Здесь есть ледяные скульптуры, изображающие елки и часы. Елки потихоньку таят.
Москва Москва

Продавец меховых шапок самую крутую надел на себя:
Москва

Здесь есть кузнец. Зачем нам кузнец?
Москва Москва

Тверской бульвар. Здесь тоже ярмарка, но ничего нового на ней нет.
Москва Москва

Ресторан «Пушкин» так уже украшали.
Москва

Все бульварное кольцо так украшено. Сразу видно, что денег в Москве не жалеют — северный эмират. Хотя нет, самый северный — это Норвегия, но они свои деньги в социалку и зарплаты вкладывают — нет у них чувства прекрасного.
Москва Москва

Метро Арбатская.
Москва

Все. Дальше я — пас: ноги уже отказывают. Все будет светиться до 19 января, а ярмарки – до 8 января. Но предупреждаю, что ничего хорошего на них нет, хотя и можно прикупить пару забавных штучек там-сям.