Саботаж майских указов Путина — именины сердца

Вот все кроют правительство РФ и в особенности Дмитрия Медведева. Это понятно — Медведев никому не нравится: ни правым, ни левым, ни западникам, ни почвенникам. Политически озабоченные его терпеть не могут, да и рядовые обыватели на него плюются. Это просто как-то даже забавно — иметь в стране настолько дружно презираемую фигуру.

Непонятно — как можно было умудриться до такой степени всех «достать»?

И я, кстати, тоже в данном случае не выбиваюсь из ряда: мне тоже, как и вам, не нравится Дмитрий Медведев. Однако я хочу за него вступиться — просто ради справедливости.

Медведев, конечно, дурак. Однако правительство под его руководством вот уже полтора года с горем пополам, но саботирует исполнение пресловутых «майских указов» президента — за что регулярно получает от этого самого президента публичные выволочки. Получает — но продолжает саботировать.

Это изумительная стойкость. Думается, что только благодаря этому тупому упорству российская экономика все еще остается на плаву — точнее, погружается все глубже, но пока не тонет.

Ведь что такое «майские указы»? Это, если можно так выразиться, овещественный наконец «план Путина» — раздать всем сестрам по серьгам, «счастья всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным». А если точнее — предписание массово повышать зарплаты всякого рода бюджетникам направо и налево, параллельно создавая десятками миллионов некие «высокотехнологичные рабочие места» уже для всех подряд (не только для бюджетников).

В указах только не написано, где взять на это деньги. Деньги надо «найти». Правительству. У меня на фокус-группах рабочие часто со злобным отчаянием комментировали этот вечный призыв российского начальства так: «Найти»! Я-то почему должен находить? Я ничего не терял!»

Скрытый смысл «майских указов» простой: для их реализации надо окончательно, до нитки ограбить российские регионы, буквально «раздеть» несчастную провинцию. И вот правительство Медведева, несмотря на грозные понукания, до сих пор так и не решилось на этот шаг. Возможно, играет роль та самая «нерешительность Медведева» (за которую его все и презирают). Но факт остается фактом: замерший в нерешительности Медведев, по сути, один и прикрывает собой «Глубинную Русь» от окончательной опричной реквизиции.

И поэтому я, в отличие от большинства от наивных и пылких граждан, вовсе не жду с упоением мига отставки Медведева. Медведев-то плох, но пришедший ему на смену исполнитель просто опустит чуть застрявший топор гильотины… над нашей шеей в том числе. Кто-то рассчитывает, что российская экономика войдет в штопор, а мы в это время будем весело пить чай с бубликами? Напрасно.

Жалко Медведева. Он определенно лучше тех, кто придет после него.