К черту Конституцию?

Неужели Владимир Путин действительно анонсирует отмену выборов мэров? В принципе да, будет даже красиво: сначала отменил выборы губернаторов — оставил выборы мэров; теперь выборы губернаторов вернул — значит, надо выборы мэров отменить. Диалектика!

Но вообще это похоже на какую-то откровенную дичь — просто потому, что независимость местного самоуправления прописана в Конституции. То есть для того, чтобы ввести прямую назначаемость мэров губернаторами, надо как минимум изменить Конституцию…

С другой стороны, Путин может как раз и объявить такую «реформу Конституции». Изменить-то ее — раз плюнуть, месяца за три управятся. Ну-ну. То есть, называя вещи своими именами, Путин собирается вообще уничтожить местное самоуправление в России? Что ж — давно пора!

Но, тогда логично было бы, чтоб два раза не вставать, сразу же попросить депутатов ввести в Конституцию пост Государя-Императора, с условием, что после его воцарения Конституция автоматически упраздняется. Вот это было бы логично и последовательно. Ждем-с!