Мрачная история про боевых пловцов Боргезе

Неожиданно вдруг «всплыло» (практически в прямом смысле) разоблачение довольно громкого преступления давних времен — подрыва советского линкора «Новороссийск» в начале 1950-х годов.

То есть как «всплыло»? Я, к примеру, впервые вообще узнал о том, что был такой линкор и что он затонул у причальной стенки, перевернувшись «оверкиль», причем сотни матросов тогда не сумели спасти из этого перевернувшегося корабля — из перестроечной прессы, когда «срывали покровы».

До этого, конечно же, ни о какой катастрофе с «Новороссийском» в совке не было и духу — согласно коммунистическому поверью, что о неприятностях советским людям знать не следует, дабы не подрывать их боевого духа.

Но в перестроечной прессе (помню, была большая статья в популярнейшем журнале «Знамя») не говорили о теракте — говорили о раздолбайстве и неправильной эксплуатации линкора, доставшегося нам по репарациям от побежденной Италии. Приводили шокирующие воспоминания очевидцев о том, как линкор бестолково, но не щадя жизней матросов, пытались потушить… Там, кстати, насколько я помню, было что-то вроде прелюдии к позднейшей трагедии «Курска» — люди тоже в трюмах, фактически под водой, оставались живы, перестукивались, ждали, что их спасут — но спасти их и тогда, и в случае с подлодкой не смогли.

И вот теперь, вроде бы, в Италии «раскололся» кто-то из бывшей команды тамошнего спецназа — «боевых пловцов» во главе с «легендарным князем Боргезе», которые якобы и потопили «свой» линкор, ведомые злобным чувством «так не доставайся же ты никому!» В 1955 году.

Чрезвычайно странная история. Главное, если это действительно так, она показывает «веселых и безалаберных макаронников» (как мы их привыкли воспринимать) с какой-то, я бы сказал, новой, неожиданной стороны. Это ведь, вроде как, был акт ГОСУДАРСТВЕННОГО террора. Чистой воды диверсия. И зачем? Итальяшки оказываются в этой истории весьма злобными и мстительными… гм! тварями. Через 10 лет после окончания войны! У нас там погибло больше тысячи моряков. И какого, спрашивается, рожна?

Если, конечно, это были действительно они. «Боевые пловцы». Звучит все как какая-то дешевая джеймс-бондовщина. Верится с трудом, а поскольку скандал раздувают на российском гостелеканале «Россия» — с трудом вдвойне.

Хотя каких-то свидетелей и какие-то документы в Италии, по всей видимости, действительно нашли. Какая-то документальная основа у скандала наверняка есть.

И вот тут напрашивается вопрос: а почему именно сейчас? Через почти 60 лет после гибели этого самого «Новороссийска»? С чего вдруг эти «боевые пловцы» вдруг всплыли из таинственных глубин мировой истории?

Нужно обострение отношений между Италией и РФ? Но кому? Или, может быть, это «друг Берлускони» послал таким образом прощальный привет «другу Путину» — а заодно сделал козью морду своему неблагодарному народу, который засношал его обвинениями в сношениях с разного рода малолетними проститутками?

В общем, как ни крути, а на свет божий извлекли старую и очень болезненную историю. Моряки-то погибли. Глупо. В своем порту. В мирное время. За что? Если итальянцы вдруг виноваты — КАК они за это ответят?