«Украина це Европа!»

Cпасители Украины, а объясните в двух словах за что конкретно вы воюете. Только, прошу, без невнятной революционной лирики: «Банду геть! Разом до кiнця!» и такого же невнятного хамства: «Вам, москалям, не понять нашу тонкую европейскую душу!».

Я как раз хочу понять, на своем, обывательском уровне. Как, думаю, хотят понять и многие другие. И я, кстати, совсем не против, чтобы Украина ушла в ЕС — лишь бы вам и моим украинским родственникам было хорошо. Но если попытаться рассуждать без эмоций? Если отбросить всю эту поэтику в стиле «Разом нас багато, нас не подолати», от которой уже трещит интернет? Кто-то может по-простому, спокойно объяснить насколько выгодна эта «интеграция»? Какой с нее, проще говоря, Украине навар?

Насколько я понимаю, Украина не входит в список стран, включённых в программу расширения ЕС, об этом никто и не заикается. В гости в Европу без виз тоже никто вас пускать не намерен. А что касается торговли — так ли уж там все для Украины выгодно? Кто читал тексты документов? Процитируйте, укажите какие конкретно няшки-вкусняшки ждут вас. Ведь режим «свободной торговли» не такой уж свободный. Некоторые украинские эксперты вон говорят, что Европа фактически предложила Украине просто убить свою экономику в пользу остального цивилизованного мира, а та и рада стараться.


Постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов: «Возникает реальная угроза того, что большинство украинских производителей в условиях ЗТС с европейскими производителями не выдержат открытой конкуренции, это может провести к остановке тысяч предприятий и массовой безработице в Украине. ЕС получит значительное расширение рынка сбыта своих товаров, а украинские производители могут потерять внутренний рынок. Зоны свободной торговли нужно создавать с примерно равными по конкурентоспособности».

Сельское хозяйство тоже, как видно изанализа , ждет в общем-то окончательный трындец — Европа просто расширит свой рынок за счет Украины, да и все. «Для сельскохозяйственной и продовольственной продукции Европа установила для Украины слишком низкие квоты на беспошлинный импорт. А вот Украина почти полностью отменяет пошлины на ввоз товаров из ЕС, что создаст серьёзные проблемы для украинских производителей». То есть, завалить ЕС пшеницей и кукурузой не получится, скорее наоборот. Так что будущее у украинских фермеров весьма печальное.

Брешут, поганцы? Или это даже к лучшему — сначала дефолт, кризис, полное разрушение сельского хозяйства, а потом оздоровление? А? Ну объясните, вы ж лучше знаете, вы кровь за это дело проливаете.

Источник:топ 100 блогов radulova