После 1000 лет мотовства и казнокрадства пора в России пожить для себя

Веками Россия последние штаны снимала, отдавая все ресурсы и силы усилению армии и флота. Власть подогревала себя легендами о татаро-монгольском иге, коварных поляках, подлых немцах, хитрых французах, непокладистых англичанах и вооружалась так, как будто завтра война с марсианами.

Рекордным стал 20-й век. Ибо после захвата власти большевиками военизация страны стала буквально идеей-фикс. И не мудрено – обеспечить победу коммунизма во всём мире могла только сверх-армия во главе со сверх-вождём. Вождь нашёлся сам и сравнительно быстро методом бедовой кукушки очистил для себя руководящее гнездо на 30 лет.

Труднее было создать непобедимые вооружённые силы. Но большевистская воля партии, помноженная на дружную работу почти 200-миллионного народа под присмотром мудрого вождя и учителя, кормчего, зодчего, корифея и архистратега дала обильные желанные плоды. Все ресурсы страны и её народа отдавались на потребу последней мировой войны за освобождение всего прогрессивного человечества от человечества смертельно больного, покрытого неизлечимыми язвами капитализма.

Однако что-то не сложилось и карта легла непредсказуемо – пришлось долго и нудно разбираться с лепшим другом Адольфом, тоже не лыком шитым, между прочим.

После славной победы новый враг окружил Страну Советов военными базами и начал махать новой, атомной дубиной.

Пришлось и банально воровать, и дни и ночи изобретать эти самые атомные и водородные цацки, чтобы уравновесить шансы на взаимное уничтожение, если что…

И вновь ВСЕ ресурсы страны, и материальные, и человеческие были отданы на потребу монстру военной машины. А потом космос, который тоже пришлось осваивать в преддверии 3-й мировой, решающей. Конечно, “это есть наш последний и решительный бой”, но что потом?.. Потом – КОММУНИЗМ… Представил. Дымящиеся развалины Парижа и Нью-Йорка. Счастливые победители бродят среди руин, в поисках чего бы прихватить на память такого, чтобы поразить девчат в родной Андоновке. Вот трое погнались за невесть откуда выскочившей бабёнкой, чтобы поучить вражью сучку уму-разуму.

И снова в бой, покой нам только снится…

Если бы Россия все эти ресурсы, потраченные за 300 лет на усмирение соседей и вразумление всего мира, направляла на рост благосостояния народа, развитие мирной промышленности, сельского хозяйства, образования, строительство дорог и городов, расцвет культуры – ныне мы бы имели цветущий на 1/6 земного шара оазис передовой цивилизации. Нас было бы не менее 500-600 млн. И мы были бы мощнее США в 2-3 раза.

С нами бы считались, то есть мы завоевали бы мир без единого выстрела всего лишь положительным примером.

К чему я всё это говорю? А к тому, что, при всех охах и ахах, после неизбежного вскоре обновления власти и победы над коррупцией, перед новым руководством России встанет вопрос выбора геополитического пути страны. От правильности этого выбора и зависит, куда пойдём и куда придём через канонические 40 лет переходного периода. И вообще, сохранимся ли на карте мира в принципе?

Хочу немного высказаться на тему, куда направить ресурсы страны, если удастся отказаться от намеченной новой гонки вооружений и получим немалое количество средств как бы свободных на момент выбора пути.

Сегодня Россия оказалась в большом отставании по развитию среды обитания. Дорог современных нет, заводы не строятся, малые города и особенно сёла брошены напроизвол и исчезают с карты.

Нужна мощная национальная программа по “благоустройству” России. Такая Программа неизбежно должна содержать десяток-два крупнейших проекта по дорогам и иным транспортным артериям. России надо дать транспортную “кровеносную систему”. Приведу несколько примеров возможных проектов национального масштаба. Понятно, я не первый об этом заикаюсь. Многое давно предложено и десятилетиями обсуждается. Я лишь попытаюсь провести освежающую инвентаризацию.

Начинаем с Востока. Сахалин. Туннель или мост с материка на Сахалин напрашивается лет семьдесят. У меня на полке стоит неплохой роман Ажаева “Далеко от Москвы” на эту тему. Год издания – 1948… Бесспорно, нужнейшая стройка, важнее моста на остров Русский в миллион раз!

Оживляя Камчатку и Сахалин, логично продлить систему туннелей с Сахалина через Курилы на остров Хонсю, то-есть дать выход Японии на материк!..

Ну, и здесь же, учитывая неотвратимую историческую перспективу геополитического сближения, а может быть, и объединения США и РФ, напрашивается железнодорожное и автомобильное соединение России через Берингов пролив с Аляской, то-есть с США и Канадой, что будет означать надёжное транспортное соединение двух крупнейших континентов.

Наши отношения с государствами Центральной Азии могли бы вновь стать дружескими, если бы мы решились, наконец, проложить водоводы от крупнейших рек Сибири в Центральную Азию и продавать туда так необходимую им воду. Не надо возвращаться к идиотским проектам “поворота сибирских рек на Юг”, а подать на юг лишь избыточную часть воды. Выгода здесь не только денежная. Возрождение сельского хозяйства в Центральной Азии означает сокращение неподъёмного для России потока мигрантов, укрепление границ, сокращение наплыва наркотиков.

Двинемся на Запад. Достроить грандиозный проект судоходного канала из Чёрного в Каспийское море и появится возможность не только осовременить Северный Кавказ и наполнить Каспий, но и оживить Арал, что вернёт в Приаралье немало казахов.

Если договориться с Грузией, Азербайджаном, Ираном, Пакистаном и Индией, то вполне можно дерзнуть проложить современную скоростную желдормагистраль от Чёрного моря до Индийского океана… Скажем, Адлер – Тбилиси – Баку – Тегеран – Карачи – Калькутта.

Подобной дорожной работы в Центральной России, Сибири и ДВ – невпроворот. Пора уже соединить губернские центры страны современными скоростными поездами. Прежде всего между собой, а не только через Москву. Но у нас – профессионально пилят деньги и ничего путного построить не могут. Да при нынешнем качестве и стоимости и не надо!

Только свистните и нам быстро и качественно всё это возведут немцы, японцы и китайцы. Как говорят украинцы, абы ваши гроши!.. То-есть, были бы у вас деньги, а подрядчики уже в сенях.

А разве не стоит торчком и не вопиет о помощи российское село? Не знаете, с чего начать? Возьмите за основу хотя бы аграрную программу партии “Яблоко” и начинайте строить и восстанавливать сёла и малые города.

Сделайте так, чтобы каждая семья вплоть до бомжей озаботилась обустройством семейного подворья. Дайте всем желающим бесплатно землю до гектара на душу, беспроцентные ссуды, помогите подвести сети и дороги, и через 20-25 лет вы не узнаете Россию!

Но при этом надо строить так, чтобы не плодить вокруг себя врагов. Скажем, все эти открыто направленные против соседей “потоки” вроде Северного, а теперь ещё и Южного надо остановить и дальнейшую экспансию прекратить. Друзья не должны добрым соседям, а на деле братьям, гадить в карманы… А вот взяться за реконструкцию украинской ГТС надо бы, это сработало бы сильнее, чем гоп-компания по “защите” русского языка или спецоперация по срыву вступления Украины в ЕС… Принуждение к любви, равно как и к миру, называется изнасилованием и влечёт уголовную ответственность…

Итак, деньги, при условии отказа от гонки вооружений и уполовинивания чиновничьего класса, есть, надо начинать реальные проекты. Сюда можно вложить и деньги Резервного фонда – нечего им за кордоном укреплять американскую экономику, пусть работают на Россию. Иного не дано!

Источник:
топ 100 блогов
Олег Зоин