Новая версия истории про Золушку

Очередная глупая история выходит у нас с Украиной. Выкручивали мы Януковичу руки, выкручивали — и вот выкрутили. Шантаж удался — Янукович отказывается вступать в ассоциацию с Евросоюзом. При этом вся пропаганда в России строится на том, что мы, дескать, выкручиваем руки хохлам исключительно для их же блага.

Отец всех русских людей и будущий лауреат Нобелевской премии мира Путин В.В., мудры не по годам и прекрасно знаем, как плохо в Европе. Там Содом, Гоморра и никто не жрет украинское сало, называя его «свиным жиром».

Я даже думаю, что именно из-за невероятных усилий по выставлению Януковича раком Путин посчитал себя вынужденным терпеть любые издевательства со стороны белорусского «батьки». И белорусский вождь краснокожих воспользовался ситуацией на все сто! Маленькая Белоруссия, пользуясь конфликтом РФ и Украины, оплевала «русскому мишке» всю морду, оппинала ему весь зад, а потом, разойдясь, и вовсе стала плясать гопак на его широкой податливой спине, мимоходом отвешивая подзатыльники. Путин только кряхтел после особо смачных плевков или шлепков, не смея даже зажмуриться.

«Батька» одних российских граждан брал в заложники, за другими охотился прямо у стен Кремля с ксивами «белорусского КГБ», типа «шутя» предъявлял претензии на Калининградскую область, впрямую требовал у России контрибуций в миллиарды долларов, сначала вызывал к себе в Минск «для объяснений» российского «серого кардинала» Сечина, а потом ему и Сечина стало мало, и в Минск на цырлах поскакал и сам великий будущий лауреат Нобелевской премии.

Путинской клике, видимо, было совсем не до приличий — они просто не могли себе позволить конфликта еще и с белорусами, не «дожав» Украину.

Но толку-то? Путин терпел унижения от Белоруссии, одновременно унижая Украину и считая, что «игра стоит свеч». На самом же деле, ежу понятно, мы, то есть Россия, добились в итоге лишь того, что превратили «евроинтеграцию» в полноценную национальную идею для Украины. А Россия теперь для значительной части украинцев — что-то вроде злой мачехи, которая, стерва, не пускает украинскую Золушку на евроБал.

Всякий, кто когда-либо, хоть отдаленно, имел дело с хохлушками, поймет, что такой расклад для «мачехи» абсолютно безнадежен. Мачеха — старая злая ведьма, у которой, кроме бородавки на носу, ничего и нет. Украинская Золушка даже ни на секунду не усомнится, что главная причина, почему ее не пускают на бал — зависть, а вовсе никакая не «забота». Саму-то Мачеху, поди, к балу не подпустят и на пушечный выстрел!

А Янукович в этой очередной версии Шарля Перро играет роль слабовольного Лесника-отца, из которого Злая Мачеха вьет веревки. Чем кончится дело? Да тем же, возможно, и фея не понадобится. Украинская Золушка — не худосочная французская, она кровь с молоком: папеньку в чулан, Мачеху с ее Нобелевской — за ворота, да и, задрав штаны — к Принцу!

На Украине в воскресенье состоялся очередной Майдан. Причем киевляне враз переплюнули самые массовые московские митинги 2011-12 гг. — это при том, что Москва гораздо больше Киева по числу жителей. У нас на Сахарова, даже по самым оптимистичным подсчетам, было 100-120 тыс., а у них уже вчера — около 200 тыс.

Наш Вован наверняка передал Януковичу свои «ноу-хау» по борьбе с массовыми митингами протеста, мол, «не дрейфь, Витя, это ерунда, постоят да и разойдутся!» Вот и посмотрим, чем теперь закончится противостояние. В Москве зимой 11-12 гг. Навальный грозился, что выведет 1-2 млн. человек и выкинет Путина из Кремля; У Навального не вышло — а что смогут в Киеве? Мы тоже можем подглядеть «ноу-хау».

Государственная пропагандистская машина в РФ разливает старое вино, но через новые мехи. Скажем, ими захвачен и поставлен под контроль такой популярный интернет-ресурс, как «Газета.ру». И вот уже она послушно несет ту же пургу, что в 2004 году несли кремлевские ресурсы, которые никто не читал — насчет того, что «оппозиция проплачивает тем, кто приходит на Майдан». Называют и цену — 100 гривен в день, 400 рублей на наши деньги. Нашли, типа, некую «бабушку-пенсионерку», которая им это рассказала.

Подсчитаем: 100 гривен — пусть будет 10 евро. 200 тыс. чел. х 10 = 2 млн. евро. Наличными и не под отчет (давать расписки под паспортные данные никто не будет). Но это далеко не всё: для того, чтобы раздать такую сумму в мелкую розницу (буквально по Высоцкому, разменять «миллион по рублю») — нужна инфраструктура, то есть нужна сеть исполнителей-«кассиров», которым тоже нужно платить. И которым, замечу, ничто не мешает просто скрыться с деньгами. То есть нужны еще и какие-то боевики, которые бы приглядывали за «кассирами»… Много боевиков, много кассиров, много налички и железная дисциплина.

И все это надо развернуть буквально за один день в большом городе, из ничего!

Другими словами, это абсолютно нереально, скажу как практикующий политтехнолог с некоторым опытом, в том числе и по организации митингов. Но только бесплатных. Лично я никогда не проводил «платных». Да и всем известно, что «платный митинг» это не более чем способ украсть деньги у спонсора. За деньги можно пригнать тысячу, ну, две тысячи человек. Это технический предел. Если подключить админресурс, то есть свозить работников каких-то предприятий на автобусах под угрозой выговора (как на московских «альтернативных» митингах на Поклонной горе 2012 года) — ну, можно собрать 10-15 тыс. И то — люди будут при первой возможности расползаться, как тараканы.

Начиная от 20 тысяч человек никакой митинг не может быть «проплаченным» — это аксиома. В таком количестве и больше люди могут собраться только добровольно.

В итоге наши пропагандоны просто «спалили» Газету.ру, с которой нынче, увы, все окончательно ясно. Остается проследить за извивами мысли — пока они не придумали, КТО же «платит» за Майдан. Какой-нибудь «Евродеп»? Так его не существует. Думаю, парни из АП не будут заморачиваться и спустят для распространения версию, что платит опять Госдеп. Зачем американцам платить за присоединение Украины к ЕС, то есть таскать каштаны из огня ради евробюрократтов — непонятно, но этот вопрос слишком сложный для рядового обывателя. Так что там наверняка решат, что «прокатит».

Вообще, на Украине сейчас должны быть как никогда актуальны строки из «Юноны и Авось»: «Российская империя — тюрьма, но за границей тоже кутерьма». Ясно, что в Европе Украину никто особо не ждет, да и сама по себе Европа — не панацея: вон, Латвия давно уже в ЕС, и из нее половина населения уже разбежалась.

Но это проблема Украины. Наша проблема в том, что мы не являемся привлекательной альтернативой. Мне бы предложили назвать хоть одно преимущество РФ — я бы смог назвать только то, что у нас тут преподавание, вещание и издание на русском языке. Вот и всё. А так — обычная восточная сатрапия, отворотясь не насмотришься. Причем без малейших тенденций к выздоровлению. Плюс еще усиленно нагнетаемое РЦП-шное мракобесие, от которого хохлы пока еще, слава богу, избавлены.

Вот в чем наша проблема. Мы — не нравимся. Причем, что главное — сами себе не нравимся. Поэтому я думаю, что Янукович сделал неверный выбор, и его-таки сметут. Нельзя делать ставку на Россию — Россия сама себе не нравится.

Останемся мы опущенные, оплеванные и никому не нужные. Да и поделом.