Нужны ли Краснодару ряженые казаки?

России однозначно нужны ряженые! Не так давно в Краснодаре к обычным пешим патрульным службам начали приставлять казаков. Сегодня, как я понимаю, большинство жителей города к этой затее относится весьма скептически, а самих казаков называют попросту ряжеными. Мол, какие это казаки? Никакие. Да и полномочий у них особых нету в отличе от той же полиции.

Непонятные мальчишки, которые сопровождают полицейских в темное время суток в патруле и получающие за это около 20 тыс. руб. в месяц. Неплохо! Но действительно ли это нововведение такое плохое и бестолковое?

Я категорически не согласен с тем, что это бестолковая затея. В Саратове, например, с недавних пор к полицейским патрулям приставляют гражданских — просто дружинников:
Нужны ли Краснодару ряженые?

Если взглянуть на это с юридической точки зрения, то какие есть права у этих «сопровождающих». Видимо, по сути, почти никаких. Они могут делать только то же, что и обычные граждане. То же, что и представители простых ЧОПов. А именно предупреждать и пресекать всяческое нарушение уголовного кодекса и оказывать в пресечении помощь сотрудникам полиции. Задерживать нарушителей до момента приезда полиции (опять же, только в том случае, если кем-то нарушается именно УК, а не производятся административные правонарушения). И, в общем-то, все.

Но пройдясь по вечерним улица Краснодара, я однозначно понял, что нужда и необходимость в «ряженых» есть. Вечером город кипит жизнью. В центре очень много молодежи. А так как сразу за пределами Краснодара начинается Адыгея, так как вдоль черноморского побережья, который недалеко, проживает много армян, так как рядом множество северо-кавказских республик, то в сам город идет поток приезжих этих народов. Сегодня они не во вне, как в былые времена, а уже давно внутри. Вечером по городу ходят толпы молодых ребят: русские, кавказцы. И очень много патрулей.

Губернатор Краснодарского края, вводя эти отряды, исходил как раз из той мысли, что если мы в России не хотим очередного Косова, если хотим сохранить стабильность в регионе, то казацкие дружины необходимо восстанавливать. Краснодар и казаки, как и раньше должны выполнять все ту же охранительную функцию для страны. Это рубеж между севером и югом страны. Все республики тут очень близко. Уберите сегодня патрули и посмотрите, что будет. Рвануть может в любой момент. Сейчас в городе все спокойно, мирно и позитивно.

В «Маски-шоу» когда-то была небольшая зарисовка из психбольницы. Больной ходит по коридору и хлопает в ладоши. Врач спрашивает у него, что он делает, а тот отвечает:

— Крокодилов гоняю!

— Так, нет же тут никаких крокодилов!

— А вот по тому их тут и нет, что я их гоняю.

Казачество сегодня утрачено, но стоит ли его и дальше хоронить? Сегодня для многих они простые ряженые, а завтра могут спасать жизни.

Источник:топ 100 блогов wasin