Ловушка для Золушки

Чем дальше движется дело к вооруженному противостоянию на Украине и по сути к началу кровавой бойни, тем четче вырисовывается картина происходящего. Увы, но когда я думал, что хунта не решится на развязывание кровавой драмы против протестующих, я исходил из элементарного здравого смысла, который диктует однозначные итоги всей этой операции, и из того, что у любой власти должен быть инстинкт самосохранения.

Увы, я видимо, ошибался. Стремление развязать бойню и вынудить Россию ввести войска на Украину, чтобы представить ее агрессором и перевести внутриукраинский народный по сути конфликт, гражданское противостояние двух мировоззрений в категорию войны между Россией и Украиной, оказался настолько силен, что самоубийство собственной власти оказалось не той ценой, которую нельзя заплатить за результат.

По сути то, что происходит, это ловушка для России. Если она останется в стороне, откажется оказать действенную помощь восставшему против хунты народу ЮВУ, то рискует окончательно утратить доверие русского народа Украины, что может проложить между нами границу посерьезнее государственной и на многие годы, а то и десятилетия.

Если же Россия пойдет на поддержку ЮВУ, то в глазах мировой общественности она станет агрессором, но что еще хуже, она станет таковым и в глазах многих украинских граждан, которые совершенно не являются нашими врагами.

Ситуация на самом деле видится тупиковой и форс-мажорной. Хотя я очень надеюсь, что на самом деле это не так, и выход найдется, хотя я, признаться, его и не вижу. Точнее все, что приходит на ум, не дает гарантию победы не только военной или политической, но и моральной. Такой, чтобы воссоединить, а не еще больше разъединить наши народы.

Единственное, что заставляет меня думать о том, что подобное развитие ситуации было заранее учтено нашей стороной, это то, что последние действия и заявления России в отношении Украины выглядят показательно беспомощными. А это скорее свидетельство того, что ловушка имеет двойное дно, и в итоге в ней окажется тот, кто ее мастерил, а не тот, кому она готовилась.

Источник:chipstone