Холмс. Шерлок Холмс

Так достали переживания из-за олимпиады, что решил писать о прекрасном. Весь январь с удовольствием смотрел сериал «Шерлок». Так жаль, что кончился!

Мне странно, что Шерлок Холмс стал так популярен у кинематографистов. За последнее время – сериал за сериалом.

В фильме бывшего мужа певицы Мадонны Гая Ричи Холмса играет очень волосатый Роберт Дауни-младший. Поскольку я не знаю Дауни-старшего, то никак не пойму, что в этом актере хорошего. Интеллигентный человек, а изображает каких-то гопников. По-моему, он смахивает на обезьяну, и все время куда-то прыгает, дерется, залезает наверх и корчит рожи. Правда, Ватсон у него – Джуд Лоу, что частично примиряет меня с этим фильмом, хотя из Лоу отличный Шерлок бы получился.

В сериале «Элементарно» действие перенесено в наши дни, Холмс – богач-наркоман, а Ватсон – девушка-китаянка. Этот сериал меня не раздражал, но и не восхищал.

Отечественный сериал с Холмсом — Игорем Петренко я не смотрел, и, как вижу по рецензиям, правильно сделал.

Но если судить поВикипедии , то Холмс всегда был востребован кинематографом. По этому параметру он чемпион.

И все же у меня есть впечатление, что в последнее время Холмса стало больше: и продолжений сколько написали, и даже балет поставили.

Чем так привлекателен Холмс? Если говорить о книгах Конан Дойля, то это были одни из первых детективов, создавших канон этого литературного жанра: все улики должны быть известны читателю так, чтобы он сам мог догадаться о том, кто совершил преступление. Расследование ведет частный сыщик, который сообщает о всех своих выводах своему помощнику. Этот помощник олицетворяет среднего читателя. В детективе не должно быть побочных, не связанных с сюжетом линий. Впоследствии создатели знаменитых детективов не всегда этого придерживались, но рассказы и повести о Шерлоке Холмсе выдержаны в чистом жанре.

Почитатели Холмса по крупинкам узнали о нем все, что возможно. Эти сведения есть в Википедии.

Предположительно год рождения Шерлока — 1854 год. К началу рассказов о Шерлоке Холмсе ему 27 лет. «Ростом он был больше шести футов (выше 180 см), но при своей необычайной худобе казался ещё выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать тех периодов оцепенения, о которых говорилось выше; тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере». По образованию он, возможно, биохимик. На момент знакомства с Ватсоном работал лаборантом в одной из лондонских больниц, но медициной не занимался.

Предки Холмса, по его словам, были «захолустными помещиками и жили, наверное, точно такою жизнью, какая естественна для их сословия». Холмс упоминает, что его бабушка была сестрой французского художника-баталиста Ораса Верне (1789—1863). У Шерлока есть брат, Майкрофт Холмс, который старше его на семь лет и работает в Министерстве иностранных дел. Также в упоминается молодой врач Вернер, дальний родственник Холмса, который купил докторскую практику Ватсона в Кенсингтоне.

Ватсон и Холмс познакомились, чтобы вместе снять квартиру – поодиночке у них на это средств не хватало. В 1881 они переехали на Бейкер-стрит. С этого времени Холмс стал частным детективом. Заняться этим делом его подвигли похвалы отца одного из его сокурсников. В 1888 году Ватсон женился. В 1991 году Холмс сразился с профессором Мориарти и пропал без вести. Ватсон думал, что он погиб, но Холмс находился в бегах. Выжив в единоборстве на краю водопада, пешком и без денег он преодолел альпийские горы и добрался до Флоренции, откуда связался со своим братом и получил от него денежные средства. После этого Холмс отправился на Тибет, по которому путешествовал два года, посетил Лхасу и провёл несколько дней у далай-ламы — видимо, Холмс опубликовал свои записки об этом путешествии под именем норвежца Сигерсона. Затем объехал всю Персию, заглянул в Мекку (очевидно, используя актёрские навыки, так как, согласно законам ислама, посещение Мекки и Медины иноверцами исключается) и побывал с визитом у калифа в Хартуме (о чём представил отчёт министру иностранных дел Великобритании). Вернувшись в Европу, Холмс провёл несколько месяцев на юге Франции, в Монпелье, где занимался исследованиями веществ, получаемых из каменноугольной смолы.

В 1894 году Холмс неожиданно объявляется в Лондоне. После ликвидации остатков преступной группы Мориарти Холмс снова поселяется на Бейкер-стрит. Туда же переезжает овдовевший к тому времени доктор Ватсон.

В 1904 году Холмс уходит от дел и уезжает из Лондона в Суссекс, где занимается разведением пчёл.

К 1914 году относится последнее описанное дело Холмса. Холмсу здесь около 60 лет. О дальнейшей судьбе Шерлока Холмса Артур Конан Дойл упоминает несколько раз. Из рассказа «Дьяволова нога» следует, что доктор Ватсон получил от Холмса телеграмму с предложением написать о «Корнуэлльском ужасе» в 1917 году, следовательно, Первую Мировую оба друга перенесли благополучно, хотя и живут порознь. Далее в рассказе «Человек на четвереньках» Ватсон опять косвенно намекает на дату опубликования этого дела для широкой общественности и о судьбе Холмса: «И вот мы, наконец, получили разрешение предать гласности обстоятельства этого дела, одного из самых последних, которые расследовал Холмс перед тем, как оставить практику….». Таким образом, Холмс, и Ватсон были живы и здоровы в 1923 году.

В быту Холмс имеет устойчивые привычки. Он неприхотлив и практически безразличен к удобствам. Он также равнодушен к порядку в комнате и аккуратности в обращении с вещами. Например, проводит рискованные химические эксперименты в своей квартире, нередко наполняя её удушливыми или зловонными парами, или тренируется в стрельбе, выбивает выстрелами вензель королевы Виктории на стене комнаты.

Холмс — убеждённый холостяк, ни разу, по его словам, не испытавший ни к кому романтических чувств. Неоднократно заявляет, что вообще не любит женщин, хотя неизменно вежлив с ними и готов помочь. Только один раз в жизни Холмс, можно сказать, не то чтобы был влюблён, но проникся большим уважением к Ирэн Адлер, героине рассказа «Скандал в Богемии».

Холмс курит крепкий табак, и в ряде рассказов предстаёт, как одержимый и сильно зависимый от табака курильщик, более озабоченный получением дозы никотина, чем изысками в этой области. Иногда, особенно в случае высоких умственных нагрузок, Холмс курит, практически не останавливаясь. Он курил папиросы и сигары, но иллюстраторы стали изображать его с трубкой. Они же одели ему на голову шапку охотника на оленей.

При отсутствии интересных дел Холмс также употреблял кокаин внутривенно, но с годами избавился от этой привычки.

Доктор Ватсон впоследствии оценивает способности Холмса таким образом:

1. Знания в области литературы — никаких.

2. Философии — никаких.

3. Астрономии — никаких.

4. Политики — слабые.

5. Ботаники — неравномерные. Знает свойства белладонны, опиума и ядов вообще. Не имеет понятия о садоводстве.

6. Геологии — практические, но ограниченные. С первого взгляда определяет образцы различных почв. После прогулок показывает брызги грязи на брюках и по их цвету и консистенции определяет, из какой она части Лондона.

7. Химии — глубокие.

8. Анатомии — точные, но бессистемные.

9. Уголовной хроники — огромные, знает, кажется, все подробности каждого преступления, совершенного в девятнадцатом веке.

10. Хорошо играет на скрипке.

11. Отлично фехтует на шпагах и эспадронах, прекрасный боксёр.

12. Основательные практические знания английских законов.

Он знает почти все европейские языки и латынь. Он умеет расшифровывать шифры. Исследует доказательства как с научной точки зрения, так и с предметной. Чтобы определить ход преступления, часто исследует отпечатки, следы, дорожки от шин, окурки, остатки пепла, почерк, остатки пороха, распознавание пуль, отпечатки пальцев. Холмс также демонстрирует знание психологии.

Холмс — не кабинетный ученый. Он часто использует навыки рукопашного боя в борьбе с противниками и всегда выходит победителем, хорошо стреляет и фехтует разными предметами. Холмс иногда использует грим, парики, меняет голос. В некоторых делах ему приходится прибегать к полному перевоплощению, что требует искусства актёра.

В некоторых делах на Холмса работает группа лондонских беспризорных мальчишек. В основном Холмс использует их в качестве соглядатаев, оказывающих ему помощь при расследовании дел.

Холмс ведёт подробную картотеку преступлений и преступников.

Умеет играть на скрипке, любит музыку. Отойдя от дел, овладел навыками пчеловодства.

Холмс определенно не гурман. Его «нужды», говорит он, просты: ломоть черного хлеба и чистый воротничок. Образ жизни, которую ведет Холмс, не позволяет ему регулярно питаться, и иногда он довольствуется «куском холодной говядины и бокалом пива» или «консервированным языком и персиками».

Как и все трудоголики, он часто сидит на сэндвичах. Выслеживая похитителя драгоценностей, «он отрезал кусок говядины от окорока, который лежал в буфете, положил его между двумя ломтями хлеба и, засунув эту простую еду в карман, пустился в погоню». В рассказе «Знак четырех» он жалуется, что Ватсон «никогда не признавал его умений в плане ведения домашнего хозяйства». Он приглашает на ужин мистера Этлни Джонса из Скотланд Ярда. «Он будет готов через полчаса. У нас будут устрицы и только что подстреленные куропатки с белыми винами на выбор». На Рождество Холмс ест гуся.

Преступления Шерлок Холмс расследовал с помощью своего знаменитого детективного метода. На вопрос, в чём суть его дедуктивного метода, Шерлок Холмс отвечал: „Установите все возможности, относящиеся к исследуемому событию, затем исключите последовательно все их, кроме одной, тогда это последнее и будет служить ответом на интересующий вас вопрос!» Ключевыми моментами метода являются наблюдательность и экспертные знания во многих практических и прикладных областях науки, зачастую относящихся к криминалистике. Здесь проявляется специфический подход Холмса к познанию мира — сугубо профессиональный и прагматичный.

Таким образом, Холмс является идеальным героем конца 19 века. Это век рационализма, век прогресса, когда каждый год совершаются открытия, определившие на века развитие человечества. Люди перестают верить в потустороннее, преклоняться перед авторитетами и властью, тянуться к семье, к какой-то другой общности, но зато начинают верить в себя. Жизнь кажется объяснимой и зависящей от собственных усилий. Когда еще человек чувствовал себя таким совершенным и всемогущим? Думал, что идет от победы к победе, и завтра будет лучше, чем сегодня? Увы, это ощущение кончилось вместе с началом Первой мировой войны.

Но мы по нему скучаем. Отсюда, вероятно, волнами находящий интерес к Шерлоку Холмсу. Вспомните, только что была мода на вампиров. Хотя, в начале 21 века все не так прямолинейно. И у Шерлока Холмса с вампиром есть кое-что общее – они оба герои-индивидуалисты.

Шерлок Холмс из сериала Шерлок (Бенедикт Камбербэтч) частенько характеризует себя как эффективного социопата. Знаменитый доктор Хаус – Шерлок Холмс от медицины – тоже социопат. Так что же, социопаты – герои нашего времени? Трудно сказать, что они – новинка. Разве Чайльд Гарольд не был социопатом? А Печорин?

Так отчего социопаты рулят? Возможно, это очень-очень долговременный тренд, запущенный как раз в 19 веке, и он предвещает сегодняшнее атомизированное общество и будущее, обещающее дойти до элементарных частиц.

Если посмотреть на Шерлока из сериала «Шерлок», то он большей частью соответствует описаниям Конан Дойля.

Но есть и отличия. Самое большое в том, что Шерлок Камбербэтча инфантилен. Он и сам признает себя ребенком. Не зря его друг Ватсон и жена Ватсона Мэри относятся к Шерлоку с умилением и нежностью. Нечего и говорить об отношении старшего брата Майкрофта. С таким братом-покровителем можно себе многое позволить. Майкрофт является практически всемогущим и способен вытащить братишку из любой передряги. Майкрофт обладает необыкновенным интеллектом и хоть чуть-чуть равным себе признает только Шерлока.

Забавно изменились привычные роли Ватсона и его супруги. Ватсона играет хоббит Мартин Фримен, плохо скрывающий свою страсть к приключениям, а его супруга и вовсе международный киллер. При этом они оба довольно пожилые люди.

Миссис Хадсон – отчаянная кокетка и бывшая стриптизерша.

Наверное, впервые в произведениях о Шерлоке Холмсе появляются его родители. Вначале они кажутся недалекими мещанами, которых их великий сын еле терпит и стесняется, но потом выясняется, что мать в молодости была выдающимся ученым-химиком. Наверное, и отец не прост, а иначе, как бы у них появились такие гениальные сыновья?

Отношения Холмса и Ватсона еще более трогательные, чем обычно. Не зря им постоянно приходится объяснять, что они «не парочка». Вообще, крепкая мужская дружба без тени голубизны – сегодня очень востребованный медийный товар.

Постоянно сотрудничавший с Холмсом полицейский сыщик Лестер тоже его обожает. Молли Хупер — патологоанатом госпиталя Святого Варфоломея в Холмса влюблена и всегда готова ему помочь. Плюс Ирен Адлер, которой он сам помогает.

Таким образом, не такой уж Шерлок Холмс и социопат.

Интересно решены озарения Холмса. Зрителю показывают всю цепочку его рассуждений, замедляя кадр и надписывая слова над предметами.

Приятно обнаруживать в наворотах сюжета те или иные рассказы Конан Дойля.

В общем, с нетерпением жду 4-ый сезон.

Источник:http://uborshizzza.livejournal.com