Нашествие хохлов

Разговариваю с одной старой подругой, вроде бы на нейтральную тему — о летнем отдыхе. Среди прочего заходит речь о ее друге семьи, который поехал отдыхать на Кавказ — в Ессентуки.

— Ты представляешь, — говорит она, — недавно он звонит: «Я вернулся, я уже в Москве». Я спрашиваю: «Как же так? Ты ведь вроде на 28 дней путевку взял, а еще и двух недель с твоего отъезда не прошло?» А он: «Да, мать, уехал раньше — не выдержал!»

— Но почему?! — Не могу, там сейчас невозможно», говорит.

— Почему ж невозможно-то? — встреваю я, заинтригованный. Может, думаю, там кавказцы опять шалят, а мы и не знаем?

— А он мне говорит трагическим голосом, — отвечает подруга. — «ТАМ КРУГОМ ХОХЛЫ!»

Я сначала даже не понял, о чем речь, лишь потом врубился: это ж о беженцах из Донбасса! У подруги знакомые оказались и на Кавказе, и в Ставропольском крае. Она уже навела справки — все говорят: да, всё забито, причем все они употребляют ту же самую формулировку «понаехали хохлы», «все забито хохлами». В смысле — все дома отдыха, пансионаты, детские лагеря, ведомственные гостиницы и т.д. Это переживается как НАШЕСТВИЕ.

Для меня, из Москвы, сама формулировка звучит как-то дико. Во-первых, почему «хохлы»? Вроде бы, если исходить из СМИ и соцсетей, там «понаехали» скорее русские, которые бегут от украинской армии и вообще от войны. Типа наши братья, которым мы помогаем в беде. И я считаю, что мы поступаем правильно — а как иначе?

С другой стороны — вполне возможно, что мне из Москвы легко рассуждать на эту тему и проявлять гостеприимство за чужой счет, а точнее — за счет южнороссийских регионов. Культурные различия — даже в языке — скорее всего, между жителями Юга России и Донбассом существуют — иначе с чего бы их там опознавали как «хохлов»?

И вполне возможно, что там сейчас действительно формируется реальное напряжение, того рода, которое вообще предпочитают не замечать на федеральных каналах и в госпропаганде. Мы ведь не думаем, сидя тут благостно в соцсетях — а в какой, собственно, степени регионы Юга могут принять этих беженцев? Каково жителям тех мест? Разве у них там много пустующих домов? Разве они страдают от переизбытка рабочих мест?

А разве все люди, которых сорвали с родных мест и вынудили бежать черт знает куда, способны сохранять адекватность? Официальная Украина сейчас настолько обнаглела, что чуть ли не угрозами понуждает жителей Донбасса «бегите в свою гребаную Рашу». Они что — с ума сошли?! В Донбассе под 7 миллионов человек живет!

Уже сейчас, как мы видим, власти стараются распихивать беженцев как можно более широко — и на Кавказ, и в Ставрополье, и в Ростовскую область. Но возможности абсорбции, очень мягко говоря, небезграничны; СКОЛЬКО Россия в состоянии принять? И как долго жителям Юга придется терпеть это «нашествие хохлов»?

Под конец зашла у нас с подругой речь о Крыме.

— Ой, а там, — говорит она, — вообще мрак. Там сейчас хохлы везде! Для них там единственная проницаемая граница…