Будет ли в Москве «Чайнатаун»?

Китайские братушки нам скоро будут совсем братушками. Это Владимир Путин хорошо в Китай съездил, конечно. Что там на военной ниве наше с ихним руководства мутить собираются — я не знаю, но вот про мирные планы, касающиеся Москвы, расскажу. Проектов, на самом деле немало.

Про метро в Новой Москве вы, наверное, уже наслышаны. Как сообщает пресса, 16,8 км туннеля с рельсами, 6-ю станциями и одним подземным депо китайцы будут строить за свой счет. Но это не значит, что в подарок. Как сказал заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин: «Взамен они получают в собственность коммерческую недвижимость. Ее они сами же и построят в административно-деловом центре «Коммунарка» и вдоль линии метро. Это будут офисы, торговля, возможно, жилье. Общая площадь — около 2 млн. квадратных метров». Если учесть, что по предварительным оценкам затраты на строительство метро обойдутся минимум в 6 миллиардов долларов, то обмен вполне себе честный.

Кстати, в связи с конкретно этой стройкой, возникают неудобные вопросы. Ну, например: «А не появится ли при таком раскладе в Москве китайский, так сказать, «Чайнатаун»?

Едва ли. Недвижимость в Москве стоит сами знаете сколько. Китайцы могли бы ее продавать своим по-дешевке, но тогда коммерческий интерес из проекта выветривается, а 6 миллиардов у.е. — деньги нешуточные даже для поднебесной. Массового нашествия китайских друзей ждать не стоит. Кроме того есть ещё и другая причина для того, чтоб не волноваться на этот счет.

Снова обратимся к Хуснуллину, который говорит: «Нашествия китайцев из-за строительства метро мы не боимся. Сколько мы квот дадим, столько иностранцев и приедет. Скорее всего, не больше 3 — 5 тысяч человек. Это управленческий персонал, инженеры, техники, специалисты по тоннелепроходческим комплексам. Для жилья откроем бытовые городки прямо на стройплощадке. Сейчас у нас так живут приезжие строители, которые даже не выходят из зоны стройки».

138723601

С этим мы разобрались, давайте посмотрим, какие ещё проекты с китайским участием ожидают Москву. На Новом Арбате есть такие высотки в виде «книжек» в количестве четырех штук. Они сейчас заняты офисами многочисленных департаментов правительства столицы, городских учреждений, общественных организаций и коммерческих компаний. В одной из «книжек»сидит «Эхо Москвы», кстати.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года эти здания планируетсяпревратить в гостиницы . Правда, «книжки» за время своего существования несколько пообветшали, однако, Михаил Посохин, академик Международной академии архитектуры генеральный директор «Моспроекта-2»,говорит , что чинить ещё не поздно. Да и переоборудовать помещения под гостиничные номера также возможность есть, и будет не хуже, чем в «Хилтоне».

Угадайте, кто будет чинить и переоборудовать. Правильно, китайцы. Ну, в этот раз на пару с турками. Хуснуллин говорит: «Две крупные компании из Турции и Китая готовы провести реконструкцию этих зданий и открыть в них гостиницы. Москве нужны отели. В год мы открываем 2-3 тысячи номеров. Чтобы добраться до уровня Берлина, нам нужно десять лет подряд запускать по 5 тысяч номеров каждый год».

А ещё китайцы всерьез намерены вписаться в московскую индустрию развлечений. Самый богатый человек Китая, некто Ван Цзяньлинь, бизнесмен и, вероятно, филантроп (так просто принято говорить), возглавляющий холдинг Dalian Wanda,приедет этим летом в Москву, дабы подобрать площадки под строительство парков развлечений, в том числе в Новой Москве. Ну что ж, почему нет. Парков развлечений в столице, я бы сказал, негусто. В ЦПКиО теперь косяками хипстеры ходят и дружно не любят карусели и всякие «комнаты ужаса». А ребенка, между тем, сводить некуда, не в бар же его с собой брать.

1229344662_15

Между прочим, аттракционный бизнес окучивать берутся не только китайцы, но и, внезапно, американцы. Студия «Universal» уже готовит проект парка развлечений на пересечении Варшавского шоссе и МКАД. Для этого парка уже сейчас составляется транспортная схема с учетом станций метро «Аннино» и «Лесопарковая». Подготовка проектов такого уровня длится 3-5 лет. А строить его начнут не раньше 2016 года.

Санкции санкциями, но зарабатываение денег пока ещё никто не отменял. Невыгодно сейчас отгораживаться железной ширмой, тем более от России. Это до 91-го года наш советский способ хозяйствования был неким противовесом глобализирующейся западной экономики. Исключение СССР из сферы интересов ничем особенным не грозило, поэтому «холодная война» так долго и продолжалась. Теперь мы все на борту одной подводной лодки, поэтому взаимодействовать придется.

Вот Китайская экономика, например, начала очень серьезно проседать. Крупные бизнесмены из Поднебесной прекрасно это чувствуют, и каждый ведет себя по-разному. Упомянутый Ван Цзяньлинь, самый богатый человек в Китае, вкладывается в Москву, а вот Ли Ка-Шин, самый богатый человек во всей Азии, спешнопродает китайские активы, ну, понятное дело, чтоб потом, когда финансовая обстановка стабилизируется, их снова купить подешевле, а потом перепродать подороже.

Как говорил один из персонажей фильма ДМБ: «Все люди должны друг другу помогать». Не бесплатно, конечно, но только так победим.

Источник:brazilnatal