Везунчик Путин

Нам, а точнее Путину, все-таки удивительно везет. Давно отмечено, что для поддержания экономики РФ на плаву уже мало, если цены на нефть держатся «просто» на уровне выше 100 долл. за баррель (цена, которая еще лет 10 назад казалась фантастической); нет — теперь для России важнее всего не статика, а динамика.

Цена на нефть должна постоянно расти — только это позволит сводить бюджет РФ. Иначе постоянно порождаемые дисбалансы и перекосы этот бюджет погубят.

Казалось, что халяве пришел конец: цены на нефть встали на уровне 100-110 долл. и не двигались долгое время. Бюджету России поплохело, экономисты начали строчить пессимистичные прогнозы, а недобитые оппозиционеры — потирать руки в предвкушении. Все, казалось, шло к давно предсказанному краху, но, как у Чехова в «Вишневом саде», на помощь давно обанкротившемуся помещику снова пришел случай.

В данном случае подсобила Саудовская Аравия, собравшая и вооружившая целую суннитскую армию какого-то там «Освобождения Леванта» в Ираке. Те взяли Мосул, того и гляди возьмут Багдад, а в мочилово вот-вот сунется Иран и, возможно, США. То есть того гляди произойдет полномасштабная войнушка прямо, можно сказать, посреди самых богатых нефтяных полей мира. Естественно, от таких захватывающих перспектив цены на нефть неминуемо полезут вверх, к сияющим вершинам типа 150 долл. за баррель, а то и еще выше.

И кто в итоге окажется в шоколаде? Да опять же Путин! Деньги потекут рекой, никакие санкции не страшны. Саудиты в буквальном смысле нынче таскают каштаны из огня для России: как-никак, они раздувают пожар войны непосредственно вблизи своих границ, а плодами будем пользоваться мы…

Нет, все-таки Путин — везунчик.

Источник:sapojnik