Новости из Крыма

Дефицит продуктов и впечатляющие безумные цены — это новые крымские реалии. В разряд дефицитных попали подсолнечное масло, детские смеси, каши и памперсы. А цены на продукты и лекарства бьют рекорды… Молока, творога и сметаны больше нет в продаже в супермаркетах Крыма.

С 17 мая крымская власть перестала пускать на полуостров молочные продукты с Украины, требуя разрешения Роспотребнадзора.

Молочные отделы мгновенно опустели. Ведь 90 % молочной продукции поставляют в Крым именно украинские предприятия. Вероятнее всего, самопровозглашенная крымская власть расчищала рынок молокопродуктов для российских производителей. Однако, те не успевают обеспечить полуостров молоком. А то, что завезли, стоит вдвое дороже украинского…

В крымских супермаркетах последнее время не успевают менять ценники. Люди сметают с прилавков все, пока не повысились цены. Подорожал хлеб, овощи и окорок. Цена свиного битка перешагнула за сотню гривен. В дефиците — украинские конфеты, подсолнечное масло и детское питание.

Российский Россельхознадзор ограничил поставку в Крым украинской говядины.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела ограничения на поставки в Россию говядины производства украинского предприятия ЗАО «Агропродукт».

Соответствующее указание опубликовано на официальном сайте ведомства.

rhsv

В социальных сетях пользователи все чаще выкладывают фотографии опустевших полок в продуктовых магазинах Крыма.

Так, пользователь Игорь Колесник опубликовал фотографии из севастопольского магазина Novus, передает Главком.

«Мясо, курица, яйца, детские товары, заморозка (полуфабрикаты), мороженная продукция — всё это теперь называется старым совковым словом — дефицит. Зато целый стеллаж отдан под туалетную бумагу одного производителя. Обухов «рулит».

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма пояснило причину повышения цен на ряд продовольственных продуктов на полуострове.

Как рассказал на пресс-конференции министр аграрной политики Крыма Николай Полюшкин, повышение цен на полуострове обусловлено тем, что российские предприниматели закупают овощи на территории Крыма, которые поступили из Херсонской области, и вывозят их в Россию. При этом цены в России в среднем на 30-40% выше по разным товарным позициям, чем в Крыму и Украине.

В Крыму национализировано и передано в подчинение Министерству аграрной политики и продовольствия РК 141 агропредприятие.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия РК Николай Полюшкин.

По его словам, это предприятия государственной формы собственности, органами управления которых были украинские государственные организации.

Источник:avmalgin