Крымских отказников от армии хватают и волочат на призывные пункты

В Крыму местнная молодежь отказывется от призыва в российскую армию, предъявляя старый паспорт гражданина Украины. Но военкоматы угрожают отказникам уголовным преследоваием. Мол, теперь вы, ребята, по умолчанию — граждане РФ.

Рассказали об очередной из бесчисленных крымских коллизий. Сейчас ведь в России начался очередной призыв в армию. Начался он, соответственно, и в Крыму. Само собой, тут же возникают и проблемы.

Как и во всей остальной России, далеко не все молодые люди хотят идти в армию, хоть и всего на год. Но в Крыму для отказа появляется дополнительное основание: там юноши, желающие «откосить» от службы, просто достают… свой украинский паспорт! Он же у них у всех есть — на Украине, насколько я помню, паспорта выдают с 16 лет, а Крым в составе РФ около полугода.

То есть — не подкопаешься: человек говорит, что он гражданин другой страны, какой может быть призыв?

Любопытно, как реагирует на это наша госмашина: как мне рассказали, такого рода «отказников» просто берут под микитки… и все равно тащат на призывной пункт, угрожая в случае дальнейшей бузы уголовным преследованием. А на вопрос «а как же гражданство?» отвечают: «А вы тут все стали гражданами РФ по умолчанию».

Вот так! Очень интересный прецедент. То есть гражданином РФ можно стать и помимо собственного желания, оказывается. Без каких-либо собственных усилий. «Доктор, а после этой операции я смогу играть на скрипке? — Не волнуйтесь, вполне сможете. — Как интересно! Никогда не умел играть, а теперь смогу…»

Впрочем, призыв из Крыма начнется только с Нового года, так что есть еще время что-то решить с этим.