«Известия» и «Независимая газета» — самые дорогие в прейскуранте проплаченных

В заблокированном блоге «Шалтай Болтай» был выложен архив писем из взломанной почты директора по работе со СМИ и рекламой ОАО «Московские информационные технологии» (МИТ) Антона Бушуева. Блогер ntv изучил архив и опубликовал письма, которые касаются проплаченных материалов в российских онлайн-СМИ.

ОАО «Московские информационные технологии» принадлежит правительству Москвы и Научно-исследовательскому институту социальных систем при МГУ и занимается информационным сопровождением городских проектов. В марте организация купила издание «Аргументы и факты».

В одном из скриншотов, опубликованном в блоге ntv, есть таблица расценок на размещение заказных материалов в федеральных и столичных СМИ. Среди изданий в этой таблице указаны «Аргументы и факты», «Новые известия», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Известия», «Российская газета», «Мой район», «Метро», «Труд», «Литературная газета», «Собеседник» и другие. Стоимость одной полосы составляет от 120 («Мой район») до 935 тысяч рублей («Известия»).

Эту информацию не назвать тайной, но расценки интересные, равно как и повальная ангажированность. Теперь понимаете, почему в городах любой конфликт с Администрацией города или области — замалчивается наглухо?

Сам СМИ не читаю и не смотрю практически, ни печатные, ни электронные. По качеству и вектору материалов они давно стали информационными привокзальными шашлычными.

Источник:http://zergulio.livejournal.com/2026648.html