Создана первая украинско-польско-литовская воинская часть — «УкрПолЛит’р»

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подписал от имени Кабинета министров Соглашение о создании литовско-польско-украинской бригады «ЛитПолУкрбриг», которую моментально переименовали в Сети на «УкрПолЛит’р» — ну, «на троих» же сообразили…

Церемония подписания прошла в Варшаве (Польша) в присутствии президента страны Бронислава Коморовского. С польской стороны документ подписал министр национальной обороны Томаш Семоняк, с литовской — министр охраны страны Юозас Олекас. От Украины в «УкрПолЛит’р» будет направлено 545 военнослужащих, от Польши — 3000-3800, от Литвы — 150-350 военных.

Командование бригады будет находится в г.Люблин (Польша), а подразделения-участники будут оставаться в местах своей постоянной дислокации. Целями создания «УкрПолЛит’р» является повышение уровня взаимного доверия и сотрудничества между странами, а также улучшение(!) состояния безопасности(!) в регионе. Кроме того, бригада будет принимать участие в международных операциях на основе мандата ООН (при условии согласия все трех стран-участниц «УкрПолЛит’ра».

Предусматривается, что к бригаде могут присоединиться и другие государства. То есть, банкет может быть расширен. Министр обороны Украины В.Гелетей заявил: »Это — пример реального и эффективного взаимодействия в условиях новых вызовов и новый элемент общеевропейской безопасности».

Приятного аппетита…

Кстати, вот так собираются воевать в некоторых странах НАТО, куда так рвутся украинские «копченые» (на фото)

Автор:http://serfilatov.livejournal.com/1911251.html