Мировые лидеры предлагают ООН легализовать почти все наркотики

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики под руководством экс-президента Бразилии Фернанду Кардозу призвала к частичной или полной легализации большинства известных видов наркотических веществ. В России предложения по декриминализации оборота наркотических веществ на протяжении многих лет встречают жесткое сопротивление.

Группа, объединившая экс-генсека ООН Кофи Аннана и дюжину действующих и бывших глав государств, уверена: мировая война с наркотиками проиграна, и национальным правительствам надо перейти от запретов к регулированию. В России к рекомендациям группы прислушиваться не будут.

Комиссия предлагает сохранить строгий запрет на продажу наркотиков несовершеннолетним и оборот «самых сильных и рискованных препаратов», таких как «крэк» (кристаллическая форма кокаина) и «крокодил» (дезоморфин).

В России предложения по декриминализации оборота наркотических веществ на протяжении многих лет встречают жесткое сопротивление.

«Наша наркополитика сейчас не предполагает возможности такой легализации. Более того, мы не выходим даже на формат заместительной терапии — то есть использования наркотиков для облегчения жизни наркоманов», — заявил руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Программы метадоновой заместительной терапии, которые действовали в Крыму до его присоединения к России, были закрыты. «По сути, на Украине действовала система физического истребления наркопотребителей», — объявил в июле глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, сославшись на данные по смертности среди участвовавших в программе. В августе, правда, Иванов заявил, что ФСКН вообще не получила денег на реализацию госпрограммы реабилитации наркоманов из-за дефицита средств.

Михайлов называет отказ от легализации и заместительной терапии «очень четкой позицией России», которая позволяет не расширять легальный оборот наркотиков. Предложения экспертов глобальной комиссии он прокомментировал так: «Мало ли что там они придумывают».

Состоящий в общественном совете при ФСКН главврач наркологической клиники «Профмед» Эркен Иманбаев называет предложения о законодательном регулировании оборота наркотиков «терроризмом»: «Трудно представить более извращенную систему человеческого общества, чем насаждение наркомании в обществе. Нужно не легализовывать наркотики, а более эффективно проводить профилактику наркомании».

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики рассчитывает на то, что ее рекомендации будут приняты на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по наркотикам в 2016 году. «В конечном итоге глобальный режим контроля над наркотиками должен быть реформирован так, чтобы обеспечить легальное регулирование наркорынков», — указал бывший президент Бразилии Фернанду Кардозу в пресс-релизе, посвященном публикации доклада.

Источник:http://matveychev-oleg.livejournal.com/1414888.html