Санкции как повод поджать конкурентов

На днях вступили в силу новые санкции Европы против России. Получается довольно интересное кино. На Украине объявлено перемирие, стороны конфликта выполняют минские мирные договорённости, но почему-то это никак не волнует Обаму и его союзников в ЕС. Вводятся новые санкции, мотивировка которых настолько расплывчата, что её всерьёз трудно воспринимать. Что-то типа, мы вводим санкции, потому что нужно ввести санкции.

Выглядит всё так, что ЕС просто выполняют волю заокеанского большого брата, которому давно приспичило наехать на России, используя конфликт на Украине как повод. Собственно, любому трезво мыслящему человеку понятно, что США плевать хотели на Украину. Наоборот даже, любое движение к миру в республике не устраивает Вашингтон, поскольку лишает его формального повода вводить экономическую блокаду России. Но, как мы видим, даже без формального повода – а действующее прекращение огня как раз и убирает этот самый повод — Обама не особо стесняется в средствах.

Но не будем забывать и о том, что если руководители ЕС – это пешки в руках США, то и сам Обама – не более чем кукла, которая должна выполнять действия, которые от неё требуют определённые круги. Если присмотреться к компаниям, попавшим в новый санкционный список, то можно без труда увидеть, что особенно досталось Ростеху, а точнее, его фирмам, работающим в оборонке. Это и концерн ПВО «Алмаз Антей», и знаменитый «Калашников», и Тульский оружейный завод, и научно-производственное объединение «Базальт», и другие. До кучи под санкции попал и глава Ростеха Сергей Чемезов. Заметим, что ни одна из этих компаний никак не связана с конфликтом на Украине, а всё, чем виноват Чемезов – это то, что хорошо делает свою работу. Но именно это и беспокоит Вашингтон.

По последним данным Стокгольмского международного института изучения проблем в мире (СИПРИ, авторитетнейшая мировая организация), первое место среди экспортёров оружия в мире занимает США – 30% рынка. На втором месте, как вы догадались, Россия – 26% мирового экспорта. Россия по итогам 2013 года продала за рубеж оружия и военной техники на 15,7 миллиарда долларов. Из числа российского экспорта 65% приходится на Азию и Океанию, а затем на Ближний Восток и Африку. И вот это – очень вкусный пирог, на который облизывается Пентагон. По прогнозам нашего ЦАМТО, Россия в 2013-2016 годах заработает на поставках оружия 47,07 миллиарда долларов. Это слишком большая сумма, чтобы на неё закрывать глаза. Также Пентагон думает и о том, что российское оружие в странах Ближнего Востока – традиционная территория интересов США – это всегда риск. Кому охота бомбить территорию, которую защищают комплексы С-300, производимые «Алмаз Антеем»?

Конечно, можно возразить, что санкции Запада не повлияют на поставки Россией оружия на Ближний Восток и в Азию. Верно, пока нет. Но вот европейский рынок Пентагон от России уже отрезает. А, между прочим, за год Россия поставляет в Европу оружие на 3,2 миллиарда евро, что не так уж мало. Угадайте, кто займёт эту освободившуюся нишу?

Автор:http://matveychev-oleg.livejournal.com/1406220.html